Обвиненного в хищении бывшего вице-министра энергетики РК оправдали

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
За отсутствием состава преступления

26 января суд вынес оправдательный приговор бывшему вице-министру энергетики РК Анатолию Шкарупе, обвиненному в хищении бюджетных средств.

Исследовав представленные обеими сторонами доказательства, судья Жанат Егембердиева пришла к выводу о невиновности Анатолия Шкарупы в инкриминированном ему преступлении по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».

Вместе с бывшим вице-министром энергетики на скамье подсудимых находились экс-председатель правления АО «Фонд развития ЖКХ» Кайсар Байдалы и директор ТОО ENERCO Ерлан Набиев, которым было предъявлено аналогичное обвинение. Они также были оправданы.

Как полагало обвинение, во время нахождения на посту акима города Сарани Карагандинской области Анатолия Шкарупы были похищены бюджетные средства, выделенные «Фонду развития ЖКХ» на приобретение и установку приборов учета тепла в многоквартирных домах в Сарани, где отсутствует центральное отопление. Фонд незаконно перечислил в ТОО ENERCO свыше 215 млн тенге.

В ходе судебных прений Анатолий Шкарупа не признал свою вину. Его адвокат Нурлан Бейсекеев заявил, что уголовное преследование Шкарупы – это попытка дискредитировать руководство Министерства энергетики РК. За несколько месяцев до ареста Анатолия Шкарупы антикоррупционная служба задержала вице-министров энергетики Казахстана Гани Садибекова и Бакытжана Джаскалиева по подозрению в хищении бюджетных денег. Однако в итоге обвинения с них были сняты, а уголовные дела возвращены в прокуратуру.

Судья Жанат Егембердиева разъяснила оправдательный приговор бывшему вице-министру энергетики РК Анатолию Шкарупе.

По ее словам, в ходе судебного следствия не было добыто достаточных и неопровержимых доказательств виновности подсудимых. Проведенные по делу негласные следственные действия доказательств виновности не содержат. Допрошенные свидетели стороны обвинения прямо или косвенно не подтвердили виновность подсудимых. Заключения экспертов и специалистов были признаны недопустимыми доказательствами, поскольку не подтвердили сумму ущерба.

«Сумма ущерба не была доказана. Соответственно, отсутствие ущерба исключает объективную сторону состава уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 часть 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере». Поэтому Шкарупа, Байдалы и Набиев были признаны невиновными и оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления», — сказала Жанат Егембердиева.

По словам Бейсекеева, будучи акимом Сарани, Анатолий Шкарупа ничего не похищал. Все 274 общедомовых счетчика, приобретенных за счет средств фонда, в настоящее время хранятся на складах компании-услугодателя ТОО «Сараньтеплосервис». Следствием факт присвоения денег не доказан. Кроме того, имеются решения гражданских судов о взыскании потраченных сумм с ТОО «Сараньтеплосервис».

Ранее «Курсив» сообщал, что прокурор попросил суд лишить Анатолия Шкарупу свободы сроком на 10 лет.

Напомним, Анатолий Шкарупа был назначен на пост вице-министра энергетики в октябре 2018 года. До этого момента почти полтора года занимал кресло заместителя акима Карагандинской области по вопросам энергетики и ЖКХ. В 2015-2017 годах являлся акимом города Сарани Карагандинской области.

В ноябре 2018 года на заседании совета безопасности экс-генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров сообщил, что новоиспеченный вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа имеет отношение к хищению 215 млн тенге. Суд над Анатолием Шкарупой начался в ноябре 2019 года.

Читайте также