Высокоскоростную железную дорогу построят из Туркестана в Ташкент

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Строительство начнется в 2021 году

Высокоскоростную железную дорогу планируется начать строить в текущем году из Туркестана через Шымкент в Ташкент. Об этом 26 января на расширенном заседании правительства с участием президента РК Касым-Жомарта Токаева заявил премьер-министр Аскар Мамин.

Аскар Мамин отметил, что для исключения «узких мест» и повышения пропускной способности в железнодорожных потоках по направлениям Казахстан – КНР и Казахстан – Узбекистан будут начаты работы по модернизации и строительству железнодорожных путей на участках Достык – Мойынты, Мактарал – Дарбаза и в обход станции Алматы.

«В текущем году будет начата работа по реализации инвестиционных проектов на 1,1 трлн тенге. В том числе будет принят комплекс мер по развитию экотуризма, национальных парков как перспективных туристических дестинаций. Для увеличения притока туристов будет начато строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали по маршруту Туркестан – Шымкент – Ташкент», – сказал он.

В рамках масштабной модернизации транспортной инфраструктуры и реализации транспортного потенциала будут завершены строительство и реконструкция 6 тыс. км автодорог. Кроме того, в этом году будет введена платность на 5,8 тыс. км дорог.

Строительство железнодорожной линии в обход станции Алматы позволит ускорить прохождение грузов в китайском направлении. 

Ранее сообщалось, что АО «НК «КазАвтоЖол» разрабатывает механизм, согласно которому государство должно будет покрывать часть расходов на ремонт платных дорог. 

Читайте также