Казахстан отказался от взимания рентного налога на экспорт угля

Опубликовано (обновлено )
В страны ЕАЭС

Казахстан отменил требования по взиманию рентного налога на экспорт угля в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭС), соответствующие изменения были внесены Казахстаном в Налоговый кодекс страны.

«На внутреннем рынке Евразийского экономического союза устранен барьер, связанный со взиманием в республике Казахстан рентного налога при вывозе угля с территории страны в другие государства-члены союза. Барьер был включен в согласованный перечень препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС», — говорится в сообщении.

Решение об отмене требований по взиманию рентного налога вступило в силу 1 января 2021 года.

«Ожидаем, что отмена требования по взиманию рентного налога окажет положительный эффект на работу бизнеса в угольной сфере и будет способствовать обеспечению четырёх «свобод» на пространстве Союза: свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы», — прокомментировал решение казахстанского правительства министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян, слова которого приведены в пресс-релизе.

Напомним, в начале 2020 года МИИР прогнозировало добычу угля по году в 120 млн тонн, из которых 38 млн тонн планировалось отправить на экспорт. По итогам первой половины 2020 года в стране было добыто 54,7 млн тонн угля с ростом на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в 2019 году общая добыча казахстанского угля составила 111 млн тонн, а его экспорт составил 28 млн тонн.

Читайте также