Пунктуальность авиарейсов казахстанского лоукостера снизилась до 85%

Опубликовано
Из-за погодных условий в декабре

Казахстанский лоукостер FlyArystan продолжает делиться положительными результатами за прошлый год и сообщает, что за период январь-декабрь 2020 года 91% всех рейсов были выполнены вовремя и соответствуют международному стандарту ОТР (on-time perfomance). Стоит отметить, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в декабре своевременность осуществления рейсов снизилась до 85%, в то время как в ноябре этот коэффициент составил 95%, сообщает пресс-служба компании.

«В 2020 году FlyArystan выполнил 9814 рейсов и перевез более 1,5 млн пассажиров. За год 8930 рейсов соответствуют нормам пунктуальности, –поделился данными директор по производству полетов Бердыхан Агмуров. — Нелетная погода в некоторых аэропортах напрямую повлияла на показатель ОТР и осуществление рейсов. И даже в суровых зимних условиях вся команда FlyArystan максимально старается выполнять свои обязательства перед пассажирами».

Шеф-пилот также добавил: «FlyArystan надеется, что другие авиакомпании Казахстана также начнут делиться данными по своевременности рейсов с пассажирами, которые, опираясь на показатели ОТР, смогут самостоятельно принимать решения при выборе авиаперевозчика.

Напоминаем, что, согласно мировой практике, средний показатель пунктуальности полетов составляет 85%. Расчеты OTP должны включать все задержки и являются индикатором надежности авиаперевозчика. Также стоит отметить, что в данный отчет включены все виды задержек. В том числе и те, которые вызваны не по вине авиакомпании, – неблагоприятные погодные условия, управление воздушным движением и другие.

Читайте также