Зачем Reebok сотрудничает с миньонами, а Levi’s — с Lego

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о самых неожиданных коллаборациях брендов

Коллаборация (от испанского предлога con — «с», и laborare – «трудиться») уже даже не новое слово. Кажется, что они были всегда. «Коллаборируют», то есть выпускают совместные продукты, все: бренды и актеры, художники и корпорации, NASA и дизайнеры одежды. 

Зачем им это надо – уже никто не спрашивает. Огромный успех некоторых коллабораций снял вопрос. Ставший классическим пример: капсульная коллекция одежды, созданная Карлом Лагерфельдом в 2004 году для H&M, была раскуплена за один день. Потребителям нужны не только покупки, они хотят эмоций. Приходишь в H&M – а там Karl Lagerfeld или Kenzo. Круто!

Вот коллаборации – как раз про это. Про эмоции и неожиданность. 
Считается, что чем больше отличаются по категориям и бизнес-моделям «коллабораторы», тем интереснее, и, нередко, эффективнее получается такое сотрудничество.

«Курсив» выбрал пять примеров самых неожиданных по составу участников и результатам коллабораций.

Levi’s и Lego

Lego_&_Levi's.jpg
 Фото с сайта levi.com

О чем думали в легендарной американской джинсовой компании, заключая контракт с датским производителем развивающих игрушек Lego? О том, чтобы создать что-то особенное и новое, но при этом хорошо узнаваемое, — пояснили перед выходом коллекции в Levi Strauss & Co. 

И им это удалось. Невозможно не узнать классические силуэты джинсов и курток Levi’s и яркие пластины Lego, причем самые настоящие. Бренды не пошли по проторенному пути, то есть не стали просто рисовать детали конструктора на одежде: нет, они разместили силиконовую панель, основу основ Lego, на каждой модели, будь то жилет с карманами или кепка.

Покупателю предлагается самому завершить вещь, прикрепив к панели детали конструктора – они прилагаются. И вот в этом, наверное, и состоит главная «фишка» и цель коллаборации: одежду Levi’s предлагается «кастомизировать» деталями из линейки LEGO DOTS – нового слова в знаменитых конструкторах. 

LEGO DOTS – это наборы для создания шкатулок, фоторамок, органайзеров и даже браслетов. В отличие от привычного LEGO 3D, они решены в формате 2D, то есть ими можно украшать плоские поверхности – например, джинсы. Что и будет делать покупатель серии Levi’s x Lego (конечно, ограниченный выпуск): использовать одежду как холст и вовсю самовыражаться.

Цены на эту возможность самовыражения:  $103,98 (классическая джинсовая куртка), $74,98 (рюкзак), $79,50 (свитшот и худи). БОльшая часть этих вещей на сайте levi.com уже распродана.

Off White и IKEA

IKEA_1.jpg
Фото с сайта ikea.com

«Keep off» («Вход воспрещен») – сообщает надпись на ковре из коллекции шведского гиганта товаров для дома IKEA и Вирджила Абло, директора мужской линии Louis Vuitton и дизайнера бренда авангардной одежды Off-White. Коллекции, предназначенной для миллениалов, — так заявил Абло перед ее выходом, имея в виду, что именно с этими вещами неплохо будет въезжать в свое первое собственное жилье. 

Миллениалам предлагаются минимализм, ирония, подтекст и деконструкция – все, что характерно для работ дизайнера. Кроме ковра с надписью, запрещающей вход, в коллекции есть и другие – и тоже подписанные. Wet Grass («Мокрая трава»), Blue («Голубой»), Grey («Серый»), Still Loading («Еще загружается»), и, наконец, ковер – гигантский чек, разумеется, из IKEA.

IKEA_0.jpgФото с сайта ikea.com

«Чек – фирменный знак, а теперь чек стал предметом искусства. Мне кажется его можно положить на пол или повесить на стену, в любом случае чек подчеркнёт историю IKEA», — эти слова Вирджила Абло приводятся на сайте шведского бренда.

Добавьте к этому «(не)простые» стол и стулья, абсолютно прозрачный шкафчик, белые часы с то ли философской, то ли грустной надписью «TEMPORARY» (временно) – гостиная миллениала по версии  Off White и IKEA готова.

Цены, как и было обещано, не очень отличаются от обычных «икеевских». На ковры – от $90 до $500. 

Maison Margiela и Reebok

Reebok_Margiela.jpg

Reebok умеет удивлять. 

Пару недель назад появилось сообщение о том, что скоро в продажу поступит результат коллаборации спортивной марки и знаменитого премиального бренда Maison Margiela.

С кроссовками Reebok уже не раз колдовали другие модные Дома – например, Chanel и Vetements. Другое дело, что прежде никто не оснащал их разрезанным мысом, как это сделал креативный директор Maison Margiela Джон Гальяно.

Он решил объединить модель Reebok Classic Leather со знаменитой обувью, созданной в 1989 году самим Мартином Марджела — tabi boots. И здесь получается даже не двойная, а тройная коллаборация, поскольку Марджела, в свою очередь, цитировал старинное японское изобретение – носки-таби с раздельным пальцем (для того чтобы носить их с сандалиями). 

Мало того: при изготовлении этих кроссовок использована техника Bianchetto – это когда на черную кожу вручную наносится белая краска. В процессе носки она будет откалываться – видимо, придавая обуви еще бОльшую индивидуальность.  

Словом – вряд ли эта модель порадует любителей нормальных кроссовок. Зато они уже есть у Ким Кардашьян. Заявленная цена обуви — $350.

Reebok и миньоны

 Reebok_The_Minions.jpg
Фото с сайта fashionproff.com

Что, конечно, выше цен на модели из другой коллаборации бренда – Reebok X Illumination, где спортивный бренд сотрудничает с анимационной студией. Коллекция называется «Миньоны: Грювитация», и понятно, что ее главные вдохновители — желтые монстрики, созданные Illumination. 

В линейке – пять обновленных моделей. Одна – про злодея Грю (на подошве – «слизь», которая светится в темноте), другая – про Отто (тоже со следами «краски» и «грязи»), две модели «Злобная шестерка» (с кибер-клешней) и одна – просто «Миньоны» (со шкуркой банана на подметке). 

Выпуск всей этой красоты предполагался к премьере блокбастера с тем же названием, что и коллекция (вернее, наоборот), летом 2020 года. Премьеру фильма из-за пандемии перенесли на 2021-й. «Премьеру» кроссовок – тоже. 

Dolce & Gabbana и Smeg

dolce-gabbana-smeg-kitchen-range-sicily-is-my-love-divina-cucina-designboom-1-2.jpg
Фото: smeg

Все началось с холодильников. В 2016 году на международной выставке i Saloni в Милане два известных итальянских бренда, дом моды Dolce & Gabbana и производитель бытовой техники премиум-класса Smeg представили свой совместный проект – специальную коллекцию холодильников FAB28.

Эту коллаборацию сразу назвали сенсацией, а расписанные вручную холодильники – уникальными арт-объектами. Впрочем, они таковыми и являются: для их росписи Dolce & Gabbana пригласили представителей известных ремесленных династий Сицилии. Когда-то их предки разрисовывали знаменитые сицилийские повозки, где исторические и фольклорные сцены обрамлялись роскошным орнаментом. Потомки, по просьбе Доменико Дольче и Стефано Габбана, перенесли те же мотивы на бытовую технику. Причем не только на холодильники.

После первой коллаборации Dolce & Gabbana и Smeg выпускают еще две коллекции — Sicily is my Love и Divina Cucina, где холодильник дополнили варочный центр и вытяжка, плюс – малая бытовая техника – соковыжималка, тостер, блендер и др. 

Но Dolce & Gabbana – такие Дольче и Габбана, даже работая с бытовыми приборами, они не могли оставить без внимания свое «основное производство», то есть моду, и подобрали в пару кофеварке – сумку, тостеру – сандалии, блендеру – ожерелье, а кухонному гарнитуру – кроссовки. Именно так коллаборация была представлена пару лет назад на выставке Artist & Traditional Salone Internazionale del Mobile в рамках большой выставки мебели и дизайна Salone Internazionale del Mobile в Милане. 

Цены за произведения искусства на вашей кухне: примерно от $4000 за вытяжку и до $20 000 за холодильник. Такую кухонную мелочь, как блендер, можно купить за $900.

И, кстати, совместные коллекции Dolce & Gabbana и Smeg или Off White и IKEA – прекрасный пример еще одной особенности коллабораций: через несколько лет цены на эти ковры и бытовую технику могут подняться в несколько раз. С тех самых пор, как появилась первая коллаборация — художника Сальвадора Дали и Эльзы Скиапарелли – результаты совместного творчества художников и модельеров, актеров и автомобильных марок, NASA и дизайнеров стали одними из самых желанных объектов коллекционирования. 

Читайте также