Нацбанк Казахстана назвал причину дефицита текущего счета

Опубликовано (обновлено )
Финрегулятор сформировал предварительную оценку платежного баланса республики

Текущий счет платежного баланса Казахстана сложился с дефицитом в $5,9 млрд. Основной причиной дефицита является снижение экспорта товаров за счет сокращения экспорта нефти. Об этом рассказал директор департамента платежного баланса Нацбанка РК Азат Ускенбаев.

В сравнении с 2019 годом экспорт нефти сократился на $11,3 млрд (-19,4%) до $46,9 млрд. За тот же период импорт снизился на $3,9 млрд (-9,7%) до $36,2 млрд, что связано с сокращением ввоза инвестиционных и промежуточных товаров. 

«Состояние текущего счета обусловливается равновесием между торговым балансом, с одной стороны, и доходами к выплате иностранным инвесторам с другой. Исторически платежный баланс характеризуется положительным торговым балансом при отрицательном балансе доходов», – сказал он.

По его словам, за 2020 год отрицательный баланс инвестиционных доходов значительно снизился, что существенно сдерживало потенциальную глубину дефицита текущего счета. Дивиденды и реинвестированная прибыль, приходящаяся на долю прямых инвесторов, составили $10,4 млрд, что на 35% меньше аналогичного объема прошлого года ($16 млрд). 

«Еще один значимый фактор – приток в страну валюты от участников Карачаганакского консорциума в сумме $1,3 млрд, поступившей в рамках урегулирования спора между Республикой Казахстан и консорциумом. Поступление этой компенсационной выплаты увеличило в два раза положительное сальдо вторичных доходов (трансфертов) до $2,1 млрд», –сказал он. 

Также он добавил, что данные положительные тренды в доходах оказали противовес отрицательному сальдо торгового баланса в 3-м квартале 2020 года. В итоге по 2020 году наблюдается улучшение сальдо текущего счета по сравнению с 2019 годом на $1,3 млрд. 

Напомним, по итогам первых шести месяцев 2020 года текущий счет платежного баланса Казахстана складывался с профицитом в $2,1 млрд.

Читайте также