В Казахстане появятся офисы Международной финансовой корпорации

Опубликовано
Глава государства подписал закон РК

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Международной финансовой корпорацией об учреждении и деятельности офисов в Республике Казахстан», сообщает пресс-служба Акорды.

Ранее министр национальной экономики Асет Иргалиев, выступая перед депутатами, отметил, что данное «соглашение устанавливает основные положения деятельности офиса Международной финансовой корпорации, а также привилегии, иммунитеты для сотрудников».  

Он напомнил, что Международная финансовая корпорация основана в 1956 году и является крупнейшим международным институтом развития. Основная деятельность направлена на содействие развитию частного сектора. Международная финансовая корпорация входит в состав Группы Всемирного банка, обладает статусом специализированного учреждения Организации Объединённых Наций. Корпорация имеет офисы в 104 странах. При этом региональные офисы расположены только в 13 городах мира, в том числе в Алматы.

«Международная финансовая корпорация осуществляет свою деятельность в Казахстане с 1994 года. С этого периода профинансировано проектов на общую сумму более 1,6 млрд долларов, что составляет 70% из общего объема инвестиций в страны Центральной Азии. Указанное Соглашение будет способствовать устойчивой работе казахстанского офиса Международной финансовой корпорации и привлечению новых инвестиций», – отметил министр.  

Текст закона публикуется в печати.

Читайте также