В России обязали соцсети удалять сообщения с нецензурной бранью

Опубликовано
Поправки вступили в силу с 1 февраля

Социальные сети в России обязали удалять незаконный контент. Об этом говорится в поправках к закону РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Как передает РБК, под незаконный контент попадают материалы, содержащие нецензурную брань. Также закон запрещает публикации в соцсетях сообщений, в которых есть информация о гостайне, оправдание терроризма и экстремистские материалы. К недопустимому контенту также относятся статьи, содержащие информацию об изготовлении и использовании наркотиков, о способах совершения самоубийства, о дистанционной продаже алкоголя.

Согласно принятому закону, соцсети должны блокировать незаконный контент в течение суток с момента обнаружения запрещенных материалов.

Закон об ограничении доступа к запрещенной информации предусматривает санкции для соцсетей за отказ удалить противоправный контент. За невыполнение требований Роскомнадзора об удалении запрещенного контента социальную сеть могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 4 млн рублей (от 4,4 млн тенге до 22,4 млн тенге).

Ранее, 23 декабря 2020 года, Госдума РФ приняла закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Также в России законодательно закреплено понятие «оператор социальной сети». Находить противоправный контент должны не только соцсети, но и сайты с посещаемостью более 500 тыс. в сутки.

Читайте также