На золотодобывающий рудник в Узбекистане будут пускать туристов

Опубликовано (обновлено )
В Навои развивают гео- и промышленный туризм

Навоийская область – промышленно развитый регион. Там были изучены объекты инфраструктуры на месторождениях по добыче золота, руды и других минеральных ресурсов, находящихся в ведении государственного предприятия Навоийского горно-металлургического комбината, для превращения Амантойтовского и Довгизтовского месторождений в туристическую достопримечательность, сообщает uzbektourism.uz.

Геотуризм, как новое направление мировой туристической индустрии, в последние годы набирает популярность. Благодаря геологическим, минералогическим памятникам Узбекистана и уникальным ландшафтам страна обладает огромным геотуристическим потенциалом.

Амантойтовское и Довгизтовское месторождения находятся в районе рудного поля центральной пустыни Кызылкум, в 180 км к северу от города Навои и в 40 км к востоку от Зарафшана. По масштабам запасов руды, удобству технологических условий добычи руды, высокому качеству производимой продукции и другим характеристикам относится к числу уникальных месторождений в мире.

В перспективе на данном золотодобывающем месторождении планируется организовать новое направление промышленного туризма с эксклюзивной программой для иностранных и местных туристов, не мешая производственному процессу.

Например, планируется организовать на территории золотодобывающего рудника дистанционное наблюдение за взрывом горных пород и производственными процессами на площадках с панорамным остеклением, а также организовать для гостей зоны отдыха легкой конструкции и дополнительные объекты обслуживания. 

Напомним, Казахстан и Узбекистан активно развивают совместные туристические направления. Высокоскоростную железную дорогу планируется начать строить в текущем году из Туркестана через Шымкент в Ташкент. Об этом 26 января на расширенном заседании правительства с участием президента РК Касым-Жомарта Токаева заявил премьер-министр Аскар Мамин.

Читайте также