Российские биржи будут торговать с 7 часов утра

Опубликовано (обновлено )
Для удобства участников торгов из Азии и Дальнего Востока

Московская и Санкт-Петербургская биржи планируют с 1 марта предоставить возможность брокерам и их клиентам торговать с 7:00. Это расширит возможности участников рынка, особенно с Дальнего Востока и из Азии, сообщает «Ъ».

В настоящее время торги проводятся с 10:00 и почти до полуночи. Но эксперты сомневаются, что общий объем торгов вырастет более чем на 2–3%.

По словам управляющего директора по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игоря Марича, в результате восточные регионы России смогут торговать в более комфортное для них время. Это также будет удобно инвесторам из Азии (Гонконга, Сингапура, Индии), у которых наблюдается интерес к российскому рынку.

Санкт-Петербургская биржа также намерена запустить утреннюю сессию. Представитель биржи подтвердил, что сессия в режиме основных торгов может начаться с 7:00 с 1 марта. Сейчас торги стартуют с 10:00, на бирже торгуются в основном акции иностранных эмитентов.

Президент ассоциации НП РТС (основной акционер Санкт-Петербургской биржи) Роман Горюнов пояснил, что утренние торги призваны удовлетворить потребности инвесторов во множестве часовых поясов России и сопредельных странах.

Также, по его словам, они позволят инвесторам эффективнее отрабатывать новости и корпоративные события, связанные с рынками и эмитентами азиатского региона.

Однако брокеры не ожидают большого оборота на утренних сессиях бирж. По оценке директора департамента инвестиционных продуктов и сервисов «Открытие Брокер» Александра Дуброва, в лучшем случае через полгода-год они дойдут до 2–3% от объемов дневной сессии.

Топ-менеджер обращает внимание, что рынок во время утренних торгов может быть довольно «тонким», что несет дополнительные риски для неподготовленного инвестора.

Руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов считает, что утренняя сессия может привлечь розничных инвесторов из восточных регионов. Но, по его мнению, Московская биржа больше рассчитывает на институциональных клиентов из Азии, которым утренние торги дадут возможность хеджировать риски в удобное время.

В конце 2020 года сообщалось, что Казахстанская фондовая биржа (KASE) реализовала ПАО «Московская Биржа» (МОЕХ) 108 504 акции в рамках второго этапа сделки, заключенной в соответствии с соглашением о стратегическом сотрудничестве между KASE и MOEX.

Основными целями сотрудничества бирж являются предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран и создания новых биржевых инструментов.

Читайте также