США выдвигают Германии условия об отмене санкций

Опубликовано (обновлено )
По строительству «Северного потока-2»

США впервые сообщили о готовности начать диалог о снятии санкций с «Северного потока — 2» при том условии, что германская сторона представит предложения, которые устранят опасения Вашингтона относительно проекта. Об этом сообщила во вторник, 2 февраля, газета Handelsblatt со ссылкой на источники в американской администрации.

Как отмечает Handelsblatt, в частности, американцы требуют, чтобы вопрос реализации газопровода был увязан с механизмом, который позволит не допустить эксплуатацию газопровода в случае сокращения транзитных поставок через Украину.

«То есть, в соответствии с требованием США, поставки газа по «Северному потоку — 2» могут быть прерваны в случае, если Москва попытается оказать давление на Украину, сократив объемы газа», — пишет газета.

Кроме того, США хотят в целом заново обсудить соглашение, регулирующие транзит российского «голубого топлива» по трубопроводной системе Украины. Еще одним требованием является увеличение мощностей хранилищ газа с тем, чтобы в случае необходимости можно было бы снабжать им Украину.

В то же время авторы статьи напомнили, что за последние годы было много сделано для обеспечения топливом бывшей советской республики, например, в плане реверсных поставок. Однако американцы хотят «еще больше активизировать прежние усилия».

На этом их «желания» не заканчиваются. США требуют от Германии оказания помощи Украине в расширении инфраструктуры для возможной транспортировки водорода, чтобы в будущем сделать Киев важным игроком на энергетическом рынке и якобы снизить зависимость Европы от России.

Собеседник газеты утверждал, что «президент Байден снимет санкции только в том случае, если будет гарантировано, что Россия не сможет использовать как оружие против Украины и других соседних стран их зависимость в области энергетики».

Handelsblatt сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель обсуждала по телефону с новым президентом США Джо Байденом тему «Северного потока — 2», хотя в официальном заявлении кабмина ФРГ по итогам разговора этот момент упомянут не был.

Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт заявил о готовности обоих лидеров сотрудничать в вопросе преодоления международных вызовов, но «упустил важную деталь — в разговоре шла речь и о «Северном потоке — 2», пишет издание.

По его информации, пока правительство Меркель не спешит представлять американцам какие-либо предложения, хотя и приветствовало готовность США к компромиссу. В Берлине, однако, считают, что «для подлинных уступок мало пространства».

«В конечном счете уже было сделано многое, чтобы развеять сомнения американцев», — отметили источники газеты в кабмине ФРГ.

В Берлине указали на то, что российская сторона заверила в продолжении поставок газа через Украину и после начала эксплуатации «Северного потока — 2». Причем именно правительство ФРГ предприняло много усилий в этом направлении, а также в целом в достижении договоренностей между Москвой и Киевом по транзиту.

В статье отмечается, что не только Берлин, но и сам Вашингтон заинтересован в урегулировании разногласий по «Северному потоку — 2». Ведь именно вопрос реализации проекта сейчас стоит на пути налаживания диалога между США и ЕС, подорванного при Дональде Трампе.

Соединенные Штаты опасаются, что и другие страны «копируют стратегию санкций» и введут ограничения против американских фирм.

Соответствующие предложения, например, сделала ранее германо-французская рабочая группа. «В связи с этим американцы ищут пути выхода из запутанной ситуации», — подчеркивается в материале Handelsblatt.

Ранее сообщалось, что в США неоднократно заявляли, что проект российского газопровода «Северный поток — 2» не имеет шансов на реализацию.

Для завершения строительства в ФРГ создан фонд для обхода санкций против «Северного потока- 2». Планируется, что этот фонд позволит компаниям, задействованным в строительстве трубопровода, закупать оборудование и стройматериалы. Поскольку они будут делать это не напрямую, а именно через фонд, это должно защитить их от ограничительных мер США.

Читайте также