Ким и Новачук обновили предложение для миноритариев KAZ Minerals

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Цена выкупа выросла до 780 пенсов за бумагу

Владимир Ким и Олег Новачук – ключевые акционеры медедобывающей компании KAZ Minerals – обновили свое предложение по выкупу ценных бумаг у миноритарных акционеров. Теперь стоимость каждой бумаги, которые Ким и Новачук планируют выкупить через компанию Nova Resources B.V. (Bidco), выросла со 640 до 780 пенсов, стало известно из опубликованного 4 февраля предложения. С учетом повышенной цены весь акционерный капитал KAZ Minerals оценивается примерно в 3,7 млрд фунтов стерлингов.

Олег Новачук выразил удовлетворение тем, что соглашение с независимым комитетом KAZ Minerals по условиям рекомендуемой сделки в итоге было достигнуто с учетом меняющегося профиля риска бизнеса.

«Это расширенное предложение представляет собой очень привлекательную прибыль для акционеров KAZ Minerals, поскольку у них есть возможность реализовать денежными средствами стоимость своих инвестиций по привлекательной оценке», — приводятся слова Новачука в опубликованном предложении.

Отметим, что на Лондонской фондовой бирже по состоянию на 13:30 часов по Нур-Султану акции компании оценивались в 773,6 пенса.

Олег Новачук добавляет, что «теперь KAZ Minerals должна сосредоточиться на реализации более рискованной и капиталоемкой стратегии по реализации Баимского проекта. Соответственно, мы считаем, что долгосрочные интересы KAZ Minerals в настоящее время лучше всего удовлетворяются как частная организация».

Председатель независимого комитета компании Майкл Линч-Белл назвал увеличение предложения о выкупе «значительным». Оно, по его словам, «позволяет акционерам KAZ Minerals получать денежное вознаграждение за свои акции по привлекательной цене, признавая при этом возрастающие риски для Баимского проекта».

«На основании нашей оценки после получения рекомендаций и консультаций с акционерами Независимый комитет единогласно рекомендует акционерам KAZ Minerals принять это более высокое предложение», — приводятся слова Линча-Белла в документе.

Напомним, Владимир Ким и Олег Новачук впервые объявили о намерении сделать миноритарным акционерам оферту о покупке обыкновенных акций KAZ Minerals в октябре 2020 года. Сейчас два ключевых акционера компании вместе владеют или контролируют порядка 39,4% акций компании.

Однако, как писал ранее «Курсив», в декабре 2020-го несколько крупных миноритариев выразили свое несогласие со сделкой. В итоге Bidco изменила предложение о выкупе на предложение о прямом поглощении. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2021 года. Всю историю предложения и реакции на него рынка можно прочитать здесь.

Читайте также