Казахстанский банкир признал вину в хищении 205 тысяч евро

Опубликовано (обновлено )
Представители Евразийского банка попросили суд назначить ему наказание, соразмерное совершенному им преступлению

В Житикаринском районном суде продолжилось слушание по делу о хищении экс-начальником отделения Евразийского банка Мырзабаем Шалбаевым 205 тысяч евро. Об этом сообщает пресс-служба АО «Евразийский банк».

«Банк считает необходимым назначить наказание, соразмерное совершенному преступлению, и взыскать в пользу банка имущественный ущерб в сумме 68,5 тыс. евро и 6 698 313 тенге», — сказал представитель АО «Евразийский банк» Кайрат Салкымбаев.

Остальная сумма была передана в банк полицией сразу после задержания злоумышленника. Пострадавшим от действий Шалбаева вкладчикам еще при обнаружении хищения банк немедленно компенсировал денежные сбережения с процентами.

«Вину признаю в полном объеме, — сказал на слушании Шалбаев. — Мне до сих пор стыдно перед моими близкими, родителями и бывшими коллегами, у которых я прошу прощения».

Приговор будет оглашен 9 февраля 2021 года в 16:00.

В 2019 году начальник житикаринского отделения «Евразийского банка» взял из кассы 205 тыс. евро и скрылся с ними в России. Мужчину задержали 20 ноября на съемной квартире в Челябинске. При нем были обнаружены 136 тыс. евро. Часть средств он потратил на погашение восьми кредитов, оформленных на себя и родственников.

Читайте также