Мусин предложил отдавать гранты на IT-специальности частным вузам

Опубликовано (обновлено )
IT
Уровень квалификации выпускников не соответствует требованиям

Неудовлетворительный уровень квалификации выпускников IT вузов и колледжей РК отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, выступая на Digital Forum Almaty.

«На сегодня, 20 тыс. выпускников не удовлетворяют IT сектор своими знаниями. Поэтому мы обсуждали этот вопрос с министром образования и науки и предлагаем постепенную передачу государственных грантов частным учебным заведениям», — отметил министр.

Председатель правления АО Kaspi.kz Михаил Ломтадзе добавил, что Kaspi банк имеет совместный с госсектором РК проект по подготовке кадров в IT. И они, со своей стороны, будут «в бою» готовить квалифицированные IT кадры.

Ранее «Курсив» писал, что в 2020 году Министерство образования РК выделило для бесплатного обучения 53 тысячи грантов, из них 2 468 — на специальность «Информационные технологии». Будущих IT-специалистов обучают в 49 вузах Казахстана.

Напомним, 5 февраля 2021 года в Алматы начался форум Digital Almaty, в котором принимают участие премьер-министры стран ЕАЭС. Сессию открыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он сказал, что в 2021 году рынок технических и программных решений, направленных на развитие искусственного интеллекта, вырастет на 35% и составит $12 млрд.

Читайте также