В Мьянме после сбоев во время протестов частично восстановили интернет

Опубликовано (обновлено )
Социальные сети все еще заблокированы

Доступ в интернет частично восстановлен в Мьянме в воскресенье после сбоев на фоне протестов против военного переворота. Об этом сообщила международная некоммерческая организация NetBlocks, передает ТАСС.

«Частичное восстановление подключения к интернету подтверждено в Мьянме с 14:00 по местному времени у нескольких провайдеров после отключения (13:30 по времени Нур-Султана). Однако неизвестно, будет ли восстановление продолжено. Социальные сети все еще заблокированы», — говорится в публикации на странице организации в Twitter.

Накануне доступ в интернет на национальном уровне упал до 54%, в воскресенье, 7 февраля, утром снизился до 14%. Сейчас уровень доступа составляет 63%.

В выходные в Мьянме прошли протесты против военного переворота. Так, участники акций в городе Янгоне призывали к освобождению государственного советника страны Аун Сан Су Чжи и других задержанных в результате захвата власти.

Зачинщики переворота распорядились об ограничении провайдерами доступа пользователей к популярным соцсетям, чтобы помешать протестующим. Столкновений в ходе демонстрации отмечено не было.

В свою очередь агентство Рейтер со ссылкой на опубликованный в соцсетях видеоролик проинформировало, что в городе Мьявади полиция разгоняла акцию протеста, были слышны звуки выстрелов.

1 февраля мьянманские военные объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и смещении руководства страны, объяснив это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре 2020 года выборах.

Были задержаны высокопоставленные чиновники, включая президента Вин Мьина. Военные представили обновленный список членов кабинета, они уже заняли министерские посты.

Читайте также