Выпускникам колледжей практику будут засчитывать в трудовой стаж в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Соответствующие изменения внесены в закон

Казахстанским студентам будут засчитывать профессиональную практику в трудовой стаж. Такая возможность появилась в рамках дуального образования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.

В требованиях о приеме на работу чаще всего требуется стаж работы от двух, а то и трех лет. Это заставляет многих выпускников колледжей устраиваться не по специальности и зову души, а туда куда примут.

Но начиная с этого года ситуация в корне изменится.

«Подписан закон об образовании, в котором внесены изменения в части того, что договор о дуальном обучении теперь входит в перечень документов, подтверждающих стаж работы. В настоящее время министерством вносятся изменения в приказы, в правила организации дуального обучения и в типовые договоры о дуальном обучении», — отметила руководитель управления департамента технического и профессионального образования МОН РК Каламкас Алгазинова.

Дуальное обучение для Казахстана — новая форма подготовки специалиста, в которой совмещена практическая и теоретическая составляющие профессионального образования.

535 колледжей находятся на дуальном обучении, более с пятью тысячами предприятий заключены договора, и охват студентов на сегодня составляет 58 600 человек.

При дуальном образовании студенты сначала получают теоретические знания в колледже, а затем применяют их на практике на рабочем месте. За каждым учащимся закреплен наставник, который, в идеале, должен обучить его всем премудростям профессии.

Если студент хорошо себя проявит, его могут официально трудоустроить. При этом стипендия тоже сохраняется.

Ранее «Курсив» писал, что около 150 колледжей могут взять в управление предприниматели.

Читайте также