Нестабильная ситуация в России может повлиять на курс тенге

Опубликовано (обновлено )
В Нацбанке рассказали о ситуации на валютном рынке

Нестабильная геополитическая ситуация в России может негативно повлиять на курс тенге. Об этом заявила заместитель председателя Нацбанка Казахстана Алия Молдабекова.

По ее словам, взаимосвязь между курсом тенге и рубля присутствует, хоть и не является линейной. Санкционные риски, с которыми на текущий момент столкнулась Россия, являются специфическими и не имеют прямого влияния на локальный валютный рынок. 

«Однако при сохраняющемся ухудшении санкционной риторики ослабление рубля – валюты одного из основных партнеров Казахстана – может негативно сказаться на курсе тенге», – заявила она.

Молдабекова добавила, что в случае дополнительного оттока портфельных инвесторов с российского рынка часть нерезидентов может прийти на долговой рынок Казахстана. 

«По итогам января мы уже заметили приток иностранных инвесторов. Объем нерезидентов в ГЦБ РК вырос на 191 млрд и достиг 604 млрд тенге ($1,4 млрд). Международные аналитики продолжают позитивно оценивать долговой и валютный рынок Казахстана и дают рекомендации к покупке активов в национальной валюте, отмечая привлекательность ставок и улучшение внешнего фона для тенге», – подчеркнула она.

Напомним, министры иностранных дел Евросоюза 22 февраля обсудят введение ограничительных мер в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Кроме того, сенаторы США внесли в конгресс законопроект, который предусматривает целенаправленные санкции против российских чиновников. Законопроект направлен против чиновников, причастных к нарушениям международного права, включая отравление и тюремное заключение Алексея Навального.

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде во вторник, 2 февраля, принял решение в отношении российского оппозиционера Алексея Навального. Его решили отправить в колонию на 3,5 года лишения свободы по делу «Ив Роше». С учетом времени, которое Навальный провел под домашним арестом, наказание составит 2,8 года. Защита будет обжаловать решение суда.
 

Читайте также