Токаев подписал указ об очередном призыве на срочную воинскую службу

Опубликовано (обновлено )
А также об увольнении в запас

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в понедельник подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы и очередном призыве граждан на срочную воинскую службу в 2021 году.

Указ размещен на сайте главы государства.

Согласно документу, в марте-июле и сентябре-декабре 2021 года из рядов Вооруженных сил, МВД, МЧС, Комитета нацбезопасности, Службы государственной охраны должны быть уволены в запас военнослужащие срочной воинской службы, выслужившие установленный срок.

Вместе с тем, в этот же период на срочную воинскую службу должны быть призваны граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

Этим же указом местным исполнительным органам предписано организовать и обеспечить проведение призыва граждан через соответствующие органы военного управления.

Правительству, КНБ, Службе госохраны поручено организовать финансовое и материальное обеспечение отправки граждан для прохождения срочной воинской службы и увольнения военнослужащих, выслуживших установленные сроки.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в апреле прошлого года подписал предыдущий указ о призыве граждан Казахстана на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года. 

Читайте также