Сколько иностранные инвесторы вложили в госдолг Казахстана

Опубликовано (обновлено )
В Нацбанке рассказали про рынок ГЦБ

Объем вложений иностранных инвесторов в госдолг Казахстана составил 604 млрд в тенговом эквиваленте. Как отметил заместитель директора департамента монетарных операций Нацбанка РК Иван Сердюк, эта цифра – абсолютный рекорд для Казахстана за всю историю наблюдений.

По его словам, в условиях низких ставок на развитых рынках тенговые инструменты являются весьма привлекательными для иностранных инвесторов. В течение последних нескольких месяцев наблюдается приток нерезидентов как в ноты Нацбанка, так и в гособлигации Министерства финансов.

«Если на начало 2020 года инвестиции иностранных инвесторов в гособлигации минфина составляли 0,9 млрд тенге, то на конец января 2021 года цифра составила 198 млрд тенге. С середины 2020 года на нашем официальном сайте мы публикуем информацию о доле владения нот Национального банка нерезидентами. По состоянию на конец января текущего года доля составила 11,45%», – рассказал он.

Также он добавил, что увеличение спроса со стороны нерезидентов к госдолгу указывает на определенную степень доверия к местному финансовому рынку и его инфраструктуре.

«Инвесторы вновь проявляют интерес к более рисковым активам развивающихся рынков, выражаясь профессиональным языком – мы наблюдаем risk-on. Позитивные данные по темпам вакцинации вселяют уверенность в более скором восстановлении экономического роста и снижает риск введения длительных локдаунов и ограничений», –подчеркнул он.

Иван Сердюк напомнил, что в целях финансирования дефицита республиканского бюджета с мая 2020 года министерство финансов осуществляет выпуски ценных бумаг сроком от одного до трех лет. Он отметил, что большая часть инвесторов заинтересована именно в «коротких» бумагах. В соответствии с планами на 2021 год Минфин планирует выпустить тенговые облигации объемом 1,9 трлн тенге, из них 1 трлн тенге пойдет на облигации сроком до 5 лет включительно. Нацбанк же с 3-го квартала прошлого года приостановил выпуск годовых нот, что создало предпосылки роста спроса на бумаги Минфина.

Ранее сообщалось, что, по статистике Центрального депозитария, нетто-объем иностранных инвестиций в государственные ценные бумаги в феврале 2020 года превысил 252,9 млрд тенге, в марте достиг 298 млрд тенге. За первые три дня апреля нерезиденты вложили в госдолг Казахстана 218 млрд тенге. Объем отечественных инвестиций в ГЦБ составил 12,2 трлн тенге. По мнению экспертов, основная доля этих иностранных инвесторов приходится на россиян.

Государственный долг Казахстана за последние пять лет увеличился вдвое, причем внутренний долг рос в два раза быстрее, чем внешний. В 2020 году правительство возобновило выпуск ГЦБ сроком обращения до года, чтобы привлечь в бумаги рыночных инвесторов. Во внешних заимствованиях четко обозначился тренд по переходу от заимствований только в долларах к более широкой корзине валют – в частности, евро и рублям.

Читайте также