Казахстанцы не смогут въехать в Россию через Армению и Беларусь

Опубликовано (обновлено )
Требования разъяснили в МИД РК

Казахстанцы не могут воспользоваться новым механизмом поездок в Россию через Армению и Беларусь, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

В конце января было опубликовано распоряжение правительства России, согласно которому граждане государств, входящих в Евразийский экономический союз, могут въезжать в Россию через территории Беларуси и Армении с 1 февраля по 1 марта 2021 года.

«В последнее время участились случаи въезда граждан Республики Казахстан в Российскую Федерацию через третьи страны или транзита в Республику Казахстан из третьих стран через аэропорты города Москвы. В этом случае пограничная служба РФ принимает решение об отказе во въезде в страну и дальнейшей депортации прибывающих обратно в страну, откуда прибыли пассажиры», – сообщили в МИД.

В министерстве отметили, что введенные Российской Федерацией ограничения по пересечению госграницы действуют и на сегодняшний день. Они не распространяются на граждан Казахстана, прибывающих в РФ прямыми авиарейсами без транзита через третьи страны, либо имеющих соответствующие основания для въезда в страну (близкие родственники – граждане РФ, наличие вида на жительство РФ, лечение и другие).

Данный механизм поездок предусматривает регистрацию справок об отрицательном результате ПЦР-теста на Covid-19 в мобильной программе «Путешествую без Covid-19» (разработана Евразийским банком развития). В связи с тем, что Казахстан не представлен в данной мобильной программе, въезд граждан РК в Россию через Армению и Беларусь не представляется возможным, отметили в МИД РК.

На сегодня между Казахстаном и Россией выполняется три авиарейса в неделю с каждой стороны (Нур-Султан – Москва – два раза в неделю, Алматы – Москва – один раз в неделю).

Ранее сообщалось, что решение о снятии ограничений на въезд иностранных студентов в Россию не принято.

Читайте также