Объем безналичных платежей в Казахстане вырос в 2,6 раза в 2020 году

Опубликовано (обновлено )
И составил 34,6 трлн тенге

В Казахстане в 2020 году вырос объем безналичных платежей в 2,6 раза, до 34,6 трлн тенге. Доля безналичных операций увеличилась с 45,5% до 67,4%. Об этом сообщает аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Среди способов безналичных операций наибольшей популярностью пользуются транзакции в интернете (81% от объема всех безналичных операций). В денежном выражении, по итогам 2020 года, объем транзакций через интернет составил 28,2 трлн тенге.

По итогам 2020 года количество кредитных карт в обращении удвоилось (с 5,3 до 10,9 млн единиц), а дебитных карт — возросло на 40% (с 25,5 до 35,6 млн ед.). На каждые 100 жителей страны сегодня приходятся 189 дебитных и 58 кредитных карт. Если до пандемии COVID-19 основным драйвером рынка безнала выступало планомерное развитие платёжной инфраструктуры банков и финтех-компаний, то во втором квартале 2020 года дополнительный импульс для развития безналичной формы расчётов дали ограничительные меры социального дистанцирования.

По данным АФК, наибольшей популярностью безналичными транзакциями пользуются в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте, что объясняется бо́льшим количеством продавцов, принимающих платежные карты и мобильные платежи.

Например, в Алматы (лидер рейтинга по объему безналичных транзакций) на одного жителя приходится 5,1 дебитных и 1,4 кредитных карт, в то время как соответствующие показатели для Северо-Казахстанской области (аутсайдер рейтинга) составляют 1,3 дебитных и 0,4 кредитных карт на душу населения.

obem-beznalichnyx-platezhej-v-kazaxstane-vyros-v-2,6-raza-v-2020-godu-2.png

Таким образом, популярность и доступность цифровых каналов для оплаты товаров и услуг вкупе с мерами социального дистанцирования ускоряют переход Казахстана к cashless-экономике, что несет выгоду для всех вовлеченных сторон, в первую очередь, с точки зрения безопасности и удобства, а также оптимизации расходов на финансовые операции, ускорения денежного оборота, улучшения налогового администрирования и, соответственно, сокращения доли теневой экономики.

Ранее сообщалось, что за декабрь 2020 года через платежные системы Национального банка (межбанковскую систему переводов денег и систему межбанковского клиринга) было проведено 5,1 млн транзакций на сумму 63,1 трлн тенге. По сравнению с ноябрем 2020-го увеличение по количеству составило 15%, по сумме – 45%.

На 1 января 2021 года выпуск платежных карточек в Казахстане осуществляли 21 банк и АО «Казпочта». Общее количество эмитированных и распространенных платежных карточек составило 48 млн единиц. Из них в декабре 2020 года 55,8% платежных карточек были использованы держателями при проведении безналичных операций и (или) операций по снятию денег.

Читайте также