Рестораны ЗКО перепрофилируют в соцобъекты

Опубликовано (обновлено )
Бизнесмены отказываются от предложения властей

В ЗКО начались переговоры с рестораторами по поводу перепрофилирования бизнеса. Владельцы заведений питания с начала карантина несколько раз проводили мирные собрания с требованием разрешить их деятельность, но власти предложили в ответ перепрофилировать ресторанный бизнес в другие направления. Большая часть рестораторов от предложения отказывается, но есть и те, кто согласился подстроиться под новые условия.

26 января 2021 года во время заседания оперштаба по борьбе с COVID-19 аким ЗКО Гали Искалиев поручил руководителям нескольких управлений собрать предложения по перепрофилированию ресторанного бизнеса и трудовой переквалификации работников этой сферы.

«Перспективы работы кафе и ресторанов нет даже после окончания пандемии. Сейчас люди начали пересматривать свое отношение к затратным массовым мероприятиям. Банкетные залы можно использовать иначе. Мы предлагаем три варианта. Первый – сдать помещение ресторанов в аренду государству: в них мы откроем социальные объекты –спортзалы, секции и кружки. Второй – предприниматель сам будет открывать соцобъект, а мы обеспечим ему прибыль за счет регулярного госзаказа. Третий – предприниматель переоборудует свой цех под производство, воспользовавшись госпрограммами», – сказал Искалиев.

Аким также предложил проводить вебинары для сотрудников ресторанного бизнеса, оставшихся без работы, чтобы они получили новую квалификацию и смогли найти работу.

Спустя две недели появились первые результаты кампании по перепрофилированию объектов общественного питания: в здании банкетного зала «Той сарайы» был открыт детский творческий центр «Шабыт» при городском отделе образования.

Владелец ресторана сдал здание в аренду на три года городскому отделу образования Уральска в рамках госзаказа на создание детского центра. Согласно условиям договора, здание было получено на условиях ежемесячной оплаты аренды. Точная стоимость не сообщается, поскольку это коммерческая тайна. Однако, по данным отдела предпринимательства, сумма может варьироваться от 2 до 2,5 тыс. тенге за квадратный метр.

«В связи с пандемией ресторан изменил свою деятельность и был преобразован в социальный объект. Площадь двухэтажного здания составляет 1724 квадратных метра. В центре будут действовать 14 различных кружков, направленных на предоставление детям дополнительного образования. Вложения в переоборудование были минимальные, все необходимое для детского центра уже имелось в ресторане», – отметил пресс-секретарь акимата Уральска Данияр Оспан.

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития по ЗКО Бакдаулета Ибраимова, на сегодняшний день несколько рестораторов переоборудовали заведения собственными силами.

«Вместо ресторанов они открыли супермаркеты, магазины одежды, электротоваров и обучающие курсы. Один ресторан открыл курсы по приготовлению еды, выпечке, сервировке стола. Мы предлагаем рестораторам такие варианты перепрофилирования, чтобы они тратили минимальные средства на переоборудование и в будущем, если положение стабилизируется, могли бы снова вернуться к ресторанному бизнесу», – рассказал Ибраимов.

По его данным, на сегодняшний день девять предпринимателей подали заявки на сдачу помещений в аренду государству, еще два ресторатора готовы продать властям свои помещения. Помещения будут выкупать по среднерыночным ценам по региону, а аренда помещений – по 2-2,5 тыс. тенге за квадратный метр. Соответственно, при оптимальном раскладе за ресторан в 200 кв. м предприниматель сможет выручать 500 тыс. тенге в месяц, т.е. 6 млн тенге в год.

«Безусловно, акимат не сможет охватить все здания ресторанов, в ближайшее время планируется взять около десяти зданий в аренду. Мы понимаем, что рестораторы в свое время зарабатывали гораздо больше, но так они смогут рассчитаться с кредитами и коммунальными платежами. Государству брать помещения в аренду выгодно тем, что не придется тратить деньги на строительство», – пояснил Бакдаулет Ибраимов.

Еще одна проблема, по словам чиновника, заключается в том, что не все рестораторы являются владельцами помещений, большая часть из них  – арендаторы.

«Рестораторы арендуют пустое помещение под ресторан, за свой счет делают ремонт, закупают мебель, музыкальное оборудование, берут под эти цели кредиты. Соответственно, сейчас у них нет возможности получить повторный кредит на переоборудование, они уже закредитованы. Аренда помещений их также не спасет, потому что прибыль будет иметь владелец здания, а не его арендатор», – отметил Бакдаулет Ибраимов.

В фонде поддержки предпринимателей «Даму» отметили, что специальные программы для перепрофилирования рестораторов в период карантина не открывались, рестораторы могут воспользоваться действующими программами.

«Мы готовы субсидировать кредиты до 6% годовых в банках второго уровня и предоставлять залоговое обеспечение по кредитам до 85%. В настоящее время двое рестораторов обратились к нам за помощью, мы помогаем им. Один из них открыл ресторан, другой – строительный магазин», – рассказал руководитель филиала «Даму» по ЗКО Асет Тлемисов.

В палате предпринимателей «Атамекен» по ЗКО сообщили, что провели форум с рестораторами города, которые, хотя и ищут пути разрешения своей проблемы, от предложения властей в основном отказываются.

«Рестораторы недовольны тем, что им не разрешают работать по профилю. Они снова просили разрешить проведение поминальных обедов и семейных мероприятий в ограниченном количестве. Население скрытно проводит массовые мероприятия в коттеджах и частных домах без соблюдения саннорм. Владельцы ресторанов предлагают проводить мероприятия в заведениях, но с соблюдением всех норм», – отметила пресс-секретарь «Атамекена» Алмагуль Джампеисова.

Экономист Алмаз Чукин считает, что предложенная властями альтернатива поможет рестораторам выйти из кризиса.

«Больших доходов рестораторам то, что в их помещениях будут находиться соцобъекты, не принесет. Но государство и не обязано заботиться о том, чтобы у отдельной категории граждан была большая прибыль. То, что предлагается сейчас, – это просто помощь, направленная на поддержку в сложные времена. Я думаю, что бизнесмены должны воспользоваться случаем», – считает экономист.

Эксперт уверен, что половина банкетных залов до окончания пандемии перестанет осуществлять свою деятельность.

«То, что той-бизнес однажды умрет, было ясно еще до пандемии. Коронавирус просто ускорил этот процесс. Мировая статистика показывает, что 70% ресторанов не доживает до трех лет, так что закрытие ресторанов произошло бы и без коронавируса, таков закон бизнеса. К тому же из-за пандемии наверняка изменятся привычки казахстанцев. Если раньше собирали большие тои по 200-300 человек, то сейчас люди имеют возможность собираться чаще, но небольшими компаниями», – отметил Алмаз Чукин.

Ранее «Курсив» писал о том, что владельцы ресторанов посчитали свои убытки из-за карантинных мер. В прошлом году сумма убытков составляла десятки миллионов, 700 человек остались без работы.

Ограничения не помогали властям остановить массовые гуляния, и жители Уральска заранее скидывались на штрафы для мониторинговых групп. Ежемесячно, по сводкам СЭС, в виде штрафов от незаконного проведения массовых мероприятий в бюджет ЗКО поступает от 3 до 6 млн тенге.

Постановлением административного суда по ЗКО шести ресторанам приостановили предпринимательскую деятельность сроком на три месяца, еще по четырем ресторанам материалы находятся на рассмотрении.

Читайте также