Токаев назвал три принципа политики разгосударствления

Опубликовано (обновлено )
Около 700 госпредприятий будут приватизированы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме поддержки отечественных предпринимателей Samruk Business Forum рассказал про разгосударствление экономики. По его словам, это возможность для предпринимателей и инвесторов. План приватизации до 2025 года включает в себя около 700 государственных предприятий, 112 из них входят в структуру «Самрук-Қазына». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Токаев отметил, что приватизация должна исключать появление частных монополистов. 

«К сожалению, у нас имеются факты неэффективной приватизации ключевых объектов инфраструктуры. Нельзя снова допустить подобные факты нерациональной приватизации, которые наносят ущерб экономическим интересам государства. Это ответственность правительства и фонда», — сказал он.

Согласно второму принципу, продажа активов в частные руки должна способствовать уменьшению нагрузки на бюджет.

«Необходимо, чтобы частник зарабатывал большую часть своей прибыли на рынке, через экспорт своих товаров и услуг, а не «тянул» бюджетные заказы, льготы, гранты и другие преференции», — заявил он.

Третий принцип —  приватизация должна иметь конкретную экономическую отдачу. Смысл приватизации любого предприятия заключается в повышении его эффективности, увеличении вклада в национальную экономику.

Также глава государства добавил, что так как приватизации подлежит госсобственность, то граждане вправе знать все ее условия. Общественный контроль представляет собой действенный инструмент для проведения на всех уровнях эффективной и прозрачной приватизации. Он отметил, что в отношении крупных компаний фонда большую актуальность приобретает приватизация через «народное IPO». «Все граждане нашей страны, желающие эффективно вложить свои сбережения, должны иметь возможность приобрести часть национального богатства, – сказал он.

Ранее сообщалось, что Токаев поручил правительству возобновить приватизацию госкомпаний через народное IPO. Деталей новой программы пока нет, но участники рынка, с которыми побеседовал «Курсив», настроены оптимистично.

Это уже второе подобное поручение президента за последние два года. Токаев поручал кабмину внести предложения по вовлечению физических лиц в приватизацию через фондовый рынок еще на расширенном заседании правительства 24 января 2020 года.

Напомним, в январе на заседании Высшего совета по реформам обсуждался Национальный план развития до 2025 года. Список организаций, которые будут полностью или частично переданы в частный конкурентный сектор, расширят. То есть в конкурентную среду передадут активов на 5 трлн тенге. Власти ожидают, что таким образом доля государства в экономике снизится до 14%.

Читайте также