Минздрав РК выдал разрешение на ввоз «Спутник V» из России

Опубликовано (обновлено )
Казахстан стал 27-й страной, зарегистрировавшей вакцину

Минздрав Казахстана выдал разрешительный документ на ввоз первой партии вакцины, произведенной в Российской Федерации, передает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Данная процедура предусмотрена кодексом республики «О здоровье народа и системе здравоохранения». Таким образом, лекарственные средства, ввезенные на территорию страны с использованием вышеупомянутого механизма, разрешены к применению», — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в пятницу, 12 февраля, Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что Казахстан зарегистрировал российскую вакцину против коронавируса COVID-19 «Спутник V».

«Казахстан стал 27-й страной, зарегистрировавшей вакцину «Спутник V», — говорится в сообщении в твиттере производителя вакцины.

Также, 12 февраля, в пресс-службе Минздрава пояснили, что продукция, произведенная Карагандинским фармацевтическим комплексом, как отдельной производственной площадки, находится на стадии регистрации.

Применение данных вакцин возможно после получения регистрационного удостоверения. Завершение процедур регистрации планируется в период с 16 по 20 февраля текущего года, после детального обследования и получения сертификата соответствия производственной площадки международным требованиям безопасности и качества.

В Казахстане с 1 февраля началось поэтапное вакцинирование населения от коронавируса вакциной «Спутник V», произведенной в России, к концу месяца к процессу вакцинации планируется добавить препарат, произведенный в Караганде.

Весной, как ожидается, в Казахстане начнут применять и отечественную вакцину QazCovid-In, которая пока находится в стадии клинических испытаний.

Читайте также