Восемь колледжей закрыли в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Лицензии отозвали

Министерство образования и науки РК отозвало лицензии восьми казахстанских колледжей, их образовательная деятельность полностью прекращена, сообщили в пресс-службе ведомства.

Колледжи не имели соответствующей материально-технической базы. Это выявил во время мониторинга комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК.

В некоторых колледжах также не было набора абитуриентов. Так, Кокшетауский юридический колледж и Талдыкорганский юридический колледж осуществили выпуски, а затем добровольно вернули лицензии.

Все закрытые колледжи своевременно обеспечили перевод студентов в другие учебные заведения и решили вопрос трудоустройства преподавателей.

МОН РК продолжит мониторинг, направленный на выявление колледжей, не соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, подчеркнули в пресс-службе министерства.

В январе ведомство отозвало приложения к лицензиям у 196 колледжей из-за несоответствия специальностей профилю учебного заведения. В сентябре 2020 года в Казахстане лишили 25 университетов 60 лицензий после проверки комитетом по обеспечению качества в сфере образования. Вузы, которые были лишены лицензий, осуществляли подготовку кадров по таким направлениям, как «Педагогические науки», «Искусство», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Технические науки», «Услуги», «Социальная работа», «Социальные науки».

Читайте также