Замакима Нур-Султана подал в отставку из-за коррупции подчиненного

Опубликовано (обновлено )
Кульгинов отставку не принял, но объявил выговор

Заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен подал в отставку после того, как был вынесен приговор бывшему руководителю управления культуры. Аким столицы Алтай Кульгинов отставку не принял.

Как сообщили в пресс-службе городского акимата, согласно закону «О государственной службе РК», курировавший Управление культуры заместитель акима Бахтияр Макен подал заявление об отставке после приговора в отношении экс-руководителя этого управления.

Бахтияр Макен также курирует такие социально важные отрасли, как образование, религию, молодежную политику, работу с социально уязвимыми слоями населения и т.д.

С момента своего назначения Макен проделал колоссальную работу, подчеркнули в акимате. Благодаря ему были улучшены основные индикаторы в курируемых сферах: количество трехсменных школ сокращено в два раза – с 8 до 4, с переуплотненным режимом – с 22 до 14 школ. В период пандемии в кратчайшие сроки была выстроена работа оперативного штаба, свыше 43 тыс. человек получили социальную помощь. Для поддержки малообеспеченных горожан открылись социальные центры, где граждане могут получать помощь по принципу «одного окна», получить дополнительное образование и в дальнейшем трудоустроиться.

Кроме того, количество ПЦР-лабораторий увеличено с 1 до 23, время обработки ПРЦ-тестов сокращено с 4-5 дней до 4 часов. Также проведена колоссальная работа по выстраиванию работы и поддержке волонтеров и т.д., напомнили в пресс-службе.

Учитывая высокую эффективность и результативность проводимой работы в социальной сфере, а также непричастность к уголовному делу, аким Кульгинов не принял отставку Макена. Тем не менее заместителю был объявлен строгий выговор.

В июне стало известно, что бывший руководитель управления культуры и спорта акимата Нур-Султана Нурлан Сыдыков арестован с санкции суда по подозрению в получении взятки в размере 10 млн тенге.

Читайте также