Экспорт шотландского виски в 2020 году достиг минимума за 10 лет

Опубликовано (обновлено )
Пандемия ударила и по другим статьям шотландского экспорта

Экспорт шотландского виски сократился на 23%, до 3,8 млрд фунтов стерлингов, в 2020 году, минимального показателя за 10 лет, в связи с пандемией коронавируса и пошлинами США, сообщает Interfax.ru.

По данным Ассоциации шотландского виски (Scotch Whisky Association), стоимость экспорта в США на крупнейший международный рынок для сектора упала на 32%, до 729 млн фунтов, по итогам минувшего года. Вашингтон ввел пошлины на уровне 25% на импорт односолодового шотландского виски в октябре 2019 года.

«США на протяжении десятилетий оставались нашим сильнейшим и самым ценным рынком, однако теперь шотландский виски значительно утрачивает на нем положение», – говорится в сообщении ассоциации.

Поставки во Францию, на второй крупнейший экспортный рынок, сократились на 13%, до 375 млн фунтов. Между тем ущерб на некоторых европейских рынках оказался серьезнее. Так, экспорт в Германию упал на 25%, до 139 млн фунтов.

Компания Chivas Brothers, входящая в группу Pernod Ricard и занимающаяся производством виски, сообщила об улучшении показателя международных продаж во втором полугодии 2020 года. Мировые продажи сократились на 10% в годовом выражении за этот период, в то время как падение в первом полугодии составило 27%.

«Подобные результаты усиливают нашу уверенность в устойчивости шотландского виски», – сказал председатель совета директоров и главный исполнительный директор Chivas Жан-Кристоф Кутюр.

Пандемия коронавируса ударила и по другим премиальным статьям шотландского экспорта. Так, международные продажи свежего фермерского лосося упали на 27%, до 451 млн фунтов, в 2020 году, согласно данным Шотландской организации производителей лосося.

Напомним, что в Великобритании в конце 2020 года был обнаружен новый штамм коронавируса COVID-19. Почти два десятка стран мира, включая не менее 14 государств-членов Евросоюза, решили прекратить или ограничить транспортное сообщение с Британией.

Читайте также