В Кыргызстане пройдет референдум по новой Конституции

Опубликовано (обновлено )
Голосование состоится 11 апреля

Референдум по новой Конституции Кыргызстана пройдет в стране в один день с выборами в местные советы, 11 апреля, заявил президент страны Садыр Жапаров в интервью информационному агентству «Кабар».

Как отметил президент, критика неизбежна. Новая Конституция положит конец хаотическому правлению.

«Все сегодняшние кадровые беспорядки связаны с действующей Конституцией. Сегодня есть три «силы» – парламент, правительство, президент», – сказал Жапаров.

Глава государства также ответил, когда новый проект Основного Закона будет поставлен на всенародное голосование.

«Мы надеемся, что Конституция будет выставлена на голосование 11 апреля, вместе с выборами в местные кенеши. Жогорку кенеш (парламент Кыргызстана) должен это определить. Мы сможем сэкономить деньги, проведя референдум вместе с местными выборами. В казне лишних денег нет. Референдум и выборы в местные кенеши состоятся в один день», –сообщил президент.

10 февраля на заседании парламента Кыргызстана спикер Талант Мамытов сообщил, что депутаты 17 февраля приступят к обсуждению проекта новой Конституции страны.

Напомним, что выборы президента Кыргызстане прошли 10 января. Победил Садыр Жапаров.

Он был лидером гонки уже на начальном этапе. Политика освободили из колонии в итоге беспорядков, последовавших за парламентскими выборами в октябре прошлого года.

Жапаров находился в тюрьме с 2017 года по обвинению в организации митинга в Караколе (север страны) в 2013 году с требованием национализировать золоторудное месторождение Кумтор. Его также обвиняли в захвате в заложники на тот момент губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

Читайте также