Казахский медицинский университет лишили лицензии

Опубликовано (обновлено )
Вуз работал с грубыми нарушениями законодательства

Казахский медицинский университет непрерывного образования (КазМУНО) в Нур-Султане лишен генеральной лицензии. В 2020 году Комитет по обеспечению качества в сфере образования проверил деятельность вуза и выявил грубые нарушения. При проведении повторной проверки было установлено, что КазМУНО не выполнил предписания и продолжал работать с грубыми нарушениями законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

Ранее в вузе были выявлены такие нарушения, как необеспеченность учебного процесса в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, резидентуре вуза требуемым профессорско-преподавательским составом, соответствующей материально-технической базой. Также не соответствовали иные важные показатели установленным минимальным нормам.

«От качественной подготовки будущих врачей зависят жизнь и здоровье людей. В данном случае мы были вынуждены обратиться в суд, и вопрос закрытия КазМУНО рассматривался как судом, так и Комитетом МОН. Согласно постановлению Специализированного межрайонного административного суда Алматы Казахский медицинский университет непрерывного образования привлечен к административной ответственности. На вуз наложено административное взыскание в виде штрафа с лишением генеральной лицензии», – рассказала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

Отметим, что КазМУНО был создан в 2015 году на базе бывшей Алматинской организации по усовершенствованию квалификации врачей. На сегодняшний день в вузе обучаются более 3 тыс. человек.

Решение суда о лишении генеральной лицензии вступает в законную силу через 10 рабочих дней, и вуз будет обязан прекратить образовательную деятельность. 

Напомним, во время обращения к народу 1 сентября 2020 года глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение премьер-министру по закрытию недобросовестных университетов. Премьер-министр Аскар Мамин взял данный вопрос на особый контроль. Токаев отметил, что необходимо решить всестороннюю проблему развития образования. Он напомнил, что поручение по закрытию недобросовестных вузов давал в 2019 году.

16 сентября 2020 года сообщалось, что в республике лишили 25 университетов 60 лицензий после проверки комитетом по обеспечению качества в сфере образования. В минобразования рассказали, что вузы, которые были лишены лицензий, осуществляли подготовку кадров по таким направлениям, как «Педагогические науки», «Искусство», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Технические науки», «Услуги», «Социальная работа», «Социальные науки».

В октябре 2020 года стало известно, что МОН принял решение лишить генеральной лицензии Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева.

12 февраля 2021 года в республике отозвали лицензии восьми казахстанских колледжей, их образовательная деятельность полностью прекращена: колледжи не имели соответствующей материально-технической базы.

Читайте также