Казахстан ратифицировал протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Он предусматривает устранение пробелов в действующем праве союза

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщила пресс-служба Акорды.

Сам протокол был подписан в Ереване 1 октября 2019 года. Он предусматривает закрепление новых нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин между пятью государствами — участниками союза. При этом для Казахстана норматив определен 6,955%.

Ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщал, что протокол предусматривает устранение пробелов в действующем праве союза, а также точечные корректировки отдельных положений договора. Данные поправки состоят из трех основных блоков.

«Вводятся изменения в сфере конкуренции. Они связаны с введением института «мягкого» права, которое позволяет применять меры превентивного характера. В частности, это предусматривает выдачу предупреждений и вынесение предостережений для недопущения нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках», — отмечал Султанов.

По его словам, введение института «мягкого» права дает шанс хозяйствующим субъектам самостоятельно устранять признаки нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках без процедуры расследования. В результате, это позволит снизить нагрузку на хозяйствующие субъекты государств членов союза.

Также поправки предусматривают наделение комиссии дополнительными полномочиями в сфере энергетики, техрегулирования макроэкономики конкуренции и ветеринарии.

К примеру, в сфере технического регулирования совет ЕЭК наделяется полномочиями по утверждению порядка осуществления органами по аккредитации государств-членов взаимных сравнительных оценок. Также документ содержит ряд технических правок.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса парламента согласились со снижением доли Казахстана во ввозных таможенных пошлинах ЕАЭС и одобрили прекращение действий отдельных международных договоров.

Читайте также