Ресурсы

Полиция Нур-Султана нашла «дизайнерские» наркотики на 40 млн тенге

И возбудила уголовное дело

Полицейские Нур-Султана задержали 32-летнего мужчину за сбыт «дизайнерских» наркотиков в особо крупном размере. Общий вес изъятого составил более полутора килограммов синтетического наркотического средства «A-PVP» или более пяти тысяч разовых доз, цена которых бы составила на «черном рынке» более 40 миллионов тенге. Об этом сообщает пресс-служба департамента полиции.

У мужчины изъяли около 800 грамм синтетики, которые он намеревался направить для сбыта в другие регионы республики, такие как Темиртау, Атырау и Павлодар. В ходе обыска по месту жительства изъято семь расфасованных свертков, в которых находились сильнодействующие психотропные вещества «A-PVP» весом более 850 грамм. 

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.297 ч. 3 УК РК (незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов). Задержанный водворен в ИВС ДП г. Нур-Султана, ведется следствие. В рамках расследования уголовного дела проводятся оперативно — розыскные мероприятия по установлению других участников преступной цепи, причастных к поставке наркотиков в столицу», — говорится в сообщении.

Отметим, по части третьей статьи 297 УК предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Алматы сотрудники правоохранительных органов уничтожили партию героина общим весом более 1,1 тонны – это вторая по объему партия в мировой истории борьбы с контрабандой наркотиков.