Более 60 нацкомпаний приватизируют в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Глава минфина попросил ускорить утверждение дорожных карт реализации объектов

В Казахстане в 2021-2025 годах планируется реализовать 674 объекта госсобственности и квазигоссектора, из них восемь объектов республиканской собственности, 448 – коммунальной собственности, 65 – нацхолдингов и нацкомпаний, 153 – социально-предпринимательских корпораций (СПК). Учитывая, что в составе материнских компаний будут реализованы и дочерние организации, общее количество объектов составляет 736. Об этом рассказал на заседании правительства министр финансов республики Ерулан Жамаубаев.

Как подчеркнул министр, на 1 февраля разработаны и утверждены дорожные карты реализации по 384 объектам. По восьми объектам республиканской собственности уже ведутся подготовительные мероприятия по их реализации. Из них семь объектов будут выставлены на продажу в 2021 году, один объект – в 2022 году ввиду технических проблем, связанных с оформлением земельного участка.

«По 290 объектам еще не утверждены дорожные карты. Из них коммунальная собственность – 183, национальные холдинги и компании – 39 и СПК – 68 объектов. В связи с поручениями главы государства необходимо обеспечить ускорение реализации Комплексного плана. Для чего прошу поручить местным исполнительным органам, СПК, национальным управляющим холдингам и национальным компаниям в срочном порядке разработать и утвердить дорожные карты реализации объектов. При этом предусмотреть сроки реализации большинства объектов в 2021 году», – рассказал он.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал про разгосударствление экономики. По его словам, приватизация – это возможность для предпринимателей и инвесторов. План приватизации до 2025 года включает в себя около 700 государственных предприятий, 112 из них входят в структуру фонда «Самрук-Қазына».

Также глава государства добавил, что так как приватизации подлежит госсобственность, то граждане вправе знать все ее условия. Общественный контроль представляет собой действенный инструмент для проведения на всех уровнях эффективной и прозрачной приватизации. Он отметил, что в отношении крупных компаний фонда большую актуальность приобретает приватизация через «народное IPO». «Все граждане нашей страны, желающие эффективно вложить свои сбережения, должны иметь возможность приобрести часть национального богатства, – сказал он.

Ранее сообщалось, что Токаев поручил правительству возобновить приватизацию госкомпаний через «народное IPO». Деталей новой программы пока нет, но участники рынка, с которыми побеседовал «Курсив», настроены оптимистично.

Читайте также