Первая ступень ракеты Falcon 9 упала в Атлантику

Опубликовано (обновлено )
При попытке посадки на платформу

Многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей во вторник с 60 интернет-спутниками проекта Starlink, не смогла совершить управляемую посадку на плавучую платформу в Атлантике, сообщает Интерфакс со ссылкой на компанию-разработчик SpaceX.       

Вертикальная посадка на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You в Атлантике должна была быть осуществлена через 8 минут 24 секунды после старта ракеты. Но камеры не зафиксировали ее посадки на платформу-дрон.       

Данная первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовалась для запусков уже в шестой раз.       

Ранее сообщалось: тяжелая ракета-носитель Falcon 9 во вторник стартовала на орбиту с очередной партией из 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Это уже 19-й вывод на орбиту группы интернет-спутников, начиная с мая прошлого года, в рамках проекта Starlink. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 4 февраля. С учетом нынешних спутников орбитальная группировка SpaceX будет состоять уже из 1143 космических аппаратов системы Starlink.

В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Читайте также