Чиновники и аналитики расходятся в оценке величины роста экономики Казахстана

Опубликовано
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Как прогнозируется восстановление ВВП, читайте в материале «Курсива»

2021 год должен стать для Казахстана годом экономического восстановления – уверены и казахстанские чиновники, и аналитики международных институтов развития. Но в оценках величины роста экономики и его драйверов они расходятся.

Внутренний голос

«Плюс 3% к ВВП в 2021 году» – такую цель озвучил премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства в начале февраля. Этот ориентир выше, чем рост в 2,8%, зафиксированный в официальном прогнозе социально-экономического развития страны в 2021 году. Драйверы роста кабинет министров, как и прежде, видит в строительстве и обрабатывающей промышленности с продвижением несырьевого экспорта, а финансовой базой – госинвестиции.

Напомним, по результатам кризисного 2020 года сохранили позитивную динамику такие сектора, как строительство (+11,2%),  сельское хозяйство (+5,6) и обрабатывающая промышленность (+3,9%). В обрабатывающей отрасли лидером стали фармацевтика (+47%), машиностроение (+16%) и лег­пром (+15%).

Финансовая база для развития несырьевых отраслей – гос­программы, направленные на развитие инфраструктуры, строительство жилья и поддержку реального сектора.

В 2021–2023 годах только по трем программам объем госвливаний в экономику составит более 1,1 трлн тенге – на госпрограмму по жилищно-коммунальному развитию «Нұрлы жер» планируют потратить 607 млрд тенге, на развитие агропромышленного комплекса – 408 млрд, а на программу индустриально-инновационного развития – свыше 100 млрд тенге.

В Национальном банке еще позитивнее смотрят на перспективы экономического роста Казахстана. В конце января на расширенном заседании правительства председатель НБРК  Ерболат Досаев заявил, что со II квартала 2021 года экономика Казахстана выйдет на положительную траекторию и по итогам года можно ожидать роста на уровне 3,7–4,0%. Но с оговоркой: цены на нефть должны находиться в пределах $45 за баррель.

В Нацбанке перспективы роста связывают с восстановлением внутреннего и мирового спроса в связи с прогнозируемой стабилизацией эпидемиологической обстановки. Улучшение эпидобстановки, по мнению Нацбанка, может повысить активность среди потребителей, нормализовать ситуацию на рынке труда, а также привести к росту реальных доходов населения и потребительского кредитования.

 

2-полоса_Прогноз-роста-экономики.jpg

Внешний взгляд

Прогнозы аналитиков международных организаций разнятся от пессимистических – 2,5% роста (Всемирный банк) до оптимистических – 5% (Fitch); разнится и взгляд на драйверы роста.

По базовому сценарию экспертов Всемирного банка (ВБ) экономическое восстановление в Казахстане поддержат постепенное ослабление ограничительных мер, наличие вакцины от COVID-19 и проведение вакцинации в стране и мире. Также прогноз предполагает увеличение мирового спроса на нефть и стабилизацию ее цен на уровне около $40 за баррель.

Основа для оптимизма аналитиков агентства Fitch – нефтяная отрасль. Они не приводят точные цифры, но прогнозируют «сильное восстановление роста до 5% в 2021-м и 4,1% в 2022 году по мере восстановления активности в стране и продолжения инвестиций в увеличение добычи на нефтяном месторождении Тенгиз».

В Азиатском банке развития рост казахстанской экономики в 2021 году ожидают на уровне 2,8%. В АБР считают, что главным драйвером развития экономики Казахстана в наступившем году станут госинвестиции. «Накопленные международные резервы позволят правительству стимулировать экономическую активность, чтобы смягчить последствия пандемии», – отмечают аналитики банка. В то же время они подчеркивают: возможные будущие волны COVID-19 создают «существенные риски ухудшения прогнозов», поскольку могут вызвать серьезные проблемы в банковском секторе, промышленности и других сферах экономики.

В АБР полагают, что карантинные меры по-прежнему будут негативно влиять на услуги, особенно в сфере общественного питания, транспорта и отдыха. Перспективы роста добычи полезных ископаемых тоже остаются ограниченными из-за соглашения ОПЕК+, низких цен на нефть и замедления темпов проектов по расширению месторождений Тенгиз и Кашаган. Отдельно подчеркивается, что программы господдержки будут стимулировать промышленность и сельское хозяйство.

 В Евразийском банке развития также  отмечают важность гос­поддержки для экономического роста. Институт развития прогнозирует прирост ВВП республики в 2021 году на 4,4%. По мнению экспертов ЕАБР, восстановлению помогут госпрограммы развития: расширение инфраструктуры и жилищного фонда, поддержка и развитие бизнеса, продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Дополнительную поддержку окажут ожидаемое смягчение денежно-кредитной политики, а также усиление деловой активности за рубежом, в том числе в России. В результате ВВП сможет достичь предкризисного уровня уже в середине 2021 года.

В отличие от ЕАБР во Всемирном банке экономике предрекают достижение докризисного уровня только к 2022 году. Связано это с неопределенностью в отношении мирового спроса на нефть и решений группы ОПЕК+, из-за чего базовый прогноз предполагает лишь небольшое увеличение добычи и экспорта нефти.

Во Всемирном банке отмечают опережающий рост в Казахстане ненефтяного сектора в сравнении с нефтяным. Так, если первый, по прогнозам, вырастет в 2021 и 2022 годах на 2,7% и 4,1%, то второй за тот же период только на 2,1% и 1,2%.

Также аналитики ВБ предрекают восстановление частного потребления. «Увеличение социальных расходов, вероятно, будет поддерживать располагаемый доход», – пишут они. Напомним, затраты республиканского бюджета на повышение зарплат педагогов и врачей в 2021 году составят почти 400 млрд тенге. И как раз восстановление внутреннего спроса на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в Нацбанке называют одним из источников роста экономики.

2-полоса_Прогноз-инфляции.jpg

Если сравнивать ожидаемый в 2021 году ВВП (+3% к 2020 году) с показателем докризисного 2019 года, то рост ВВП за два года едва превысит 0,3%.

Читайте также