Чистый убыток Air France-KLM за 2020 год составил 7,1 млрд евро

Опубликовано (обновлено )
Акции дешевеют

Франко-голландская Air France-KLM, крупнейший авиаперевозчик Европы, получила существенный чистый убыток в четвертом квартале 2020 года на фоне ограничений на авиаперевозки в связи с пандемией коронавируса, ждет трудностей в первом квартале текущего года. Как говорится в сообщении авиакомпании, чистый убыток в октябре-декабре составил 1 млрд евро по сравнению с чистой прибылью в размере 155 млн евро за аналогичный период годом ранее, сообщает «Интерфакс».

Чистый убыток за весь 2020 год составил 7,1 млрд евро против прибыли в размере 290 млн евро по итогам предыдущего года.

Операционный убыток компании составил 1,13 млрд евро по сравнению с прибылью в размере 94 млн евро годом ранее.

Выручка Air France-KLM упала на 64% и составила 2,36 млрд евро.

Air France-KLM ожидает, что объем авиаперевозок составит 40% от уровня 2019 года в связи с локдаунами и ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса.

Компания прогнозирует показатель EBITDA в первом квартале 2021 года ниже уровня четвертого квартала 2020 года.

«Компания будет постепенно наращивать объем авиаперевозок к лету 2021 года и ожидает восстановления во втором и третьем кварталах 2021 года благодаря вакцинации», – говорится в сообщении Air France-KLM.

На конец прошлого года объем ликвидности и кредитных линий авиакомпании составлял 9,8 млрд евро, чистая задолженность – 11 млрд евро.

Напомним, 2020 год стал шоковым для глобальной авиаиндустрии. Акции авиакомпаний и авиапроизводителей пострадали не только от колоссального снижения спроса на перелеты, но и от падения темпов роста мировой экономики. «Курсив» выяснял, как крупнейшие авиакомпании и авиапроизводители пережили первую волну COVID-19 и как кризис влияет на их акции.

Читайте также