Казахстанцы забрали почти 500 млрд тенге из пенсионного фонда

Опубликовано (обновлено )
Более 140 тысяч заявлений поступило на единовременные пенсионные выплаты

В Единый накопительный пенсионный фонд от операторов АО «ЖССБ «Отбасы банк», АО «Народный Банк Казахстана», а также АО «Банк ЦентрКредит» поступило 140 941 заявление на осуществление единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий. Исполнены 92 126 заявлений на 496,7 млрд тенге. Об этом говорится в сообщении ЕНПФ.

Около 20% получивших выплаты на спецсчета проживают в Алматы, около 17% исполненных заявлений были направлены жителями Мангистауской области, 16% исполненных заявлений из Нур-Султана.

Также в ЕНПФ рассказали, что 4 482 заявления на общую сумму около 23 млрд тенге находятся в обработке для последующего осуществления выплат на спецсчета вкладчикам уполномоченным операторам. 44 333 заявления с 25 января (даты начала приема заявлений ЕНПФ от уполномоченного оператора) были отклонены в связи с несоответствием требованиям законодательства. Подробно причины отклонения заявлений и рекомендации по их устранению ЕНПФ приводил здесь.

«Наибольшее количество из них (около 39%) направлено с целью частичного или полного погашения задолженности по ипотечному займу (в том числе в рамках финансирования исламским банком). 26% обратившихся вкладчиков решают направить пенсионные деньги на приобретение жилья без ипотеки (полный выкуп). Третий по популярности запрос на использование пенсионных накоплений – уступка близким родственникам (более 19% заявлений)», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что казахстанцы, планирующие использовать единовременные пенсионные выплаты, могут открыть специальные текущие счета в АО «Отбасы банк» в режиме онлайн. Специальный счет для единовременных пенсионных выплат – это текущий банковский счет, открываемый получателем единовременных пенсионных выплат у оператора, для зачисления единовременных пенсионных выплат из Единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий или оплаты лечения.

Читайте также