Казахстанским авиаперевозчикам могут разрешить рейсы на Байконур

Опубликовано (обновлено )
Для развития туризма

Авиационная администрация Казахстана и «Роскосмос» договорились проработать вопрос о привлечении казахстанских авиакомпаний к выполнению рейсов в аэропорт Крайний на Байконуре, сообщил в четверг комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

Переговоры состоялись на Байконуре, где стороны ознакомились с инфраструктурой аэропорта Крайний.

«Результаты переговоров с представителями «Роскосмоса» показали об имеющемся потенциале взаимовыгодного взаимодействия в области перевозки пассажиров и развития туризма в регионе с возможностью привлечения казахстанских авиаперевозчиков для выполнения рейсов в аэропорт Крайний, – говорится в сообщении.

«Стороны достигли понимания о необходимости детальной проработки данного вопроса с участием представителей авиакомпаний Республики Казахстан», – отметили в комитете гражданской авиации.

Аэропорт Крайний расположен в Кызылординской области Казахстана, он обслуживает космодром Байконур. Россия арендует аэропорт у Казахстана в составе комплекса «Байконур», срок аренды рассчитан до 2050 года.

Напомним, со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур в 2021 году будет проведено 12 пусков ракет «Союз-2», сообщил глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов.

Читайте также