Для экс-банкира Жомарта Ертаева запросили девять лет лишения свободы

Опубликовано
По делу о мошенничестве

Прокурор Азамат Курманов в Алмалинском районном суде 19 февраля 2021 года запросил для экс-банкира Жомарта Ертаева девять лет лишения свободы за организацию преступной группы и мошенничество в особо крупном размере. 

По делу проходит бизнесмен Нурлан Тулебаев, прокурор также попросил суд признать его виновным. 

«Прошу признать Жомарта Ертаева и Нурлана Тулебаева виновными в совершении преступлений и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем или приобретённым на средства, добытые преступным путем», –сказал прокурор. 

Кроме того, прокурор попросил лишить Ертаева права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, заниматься банковской и финансовой деятельностью сроком на 10 лет.  

После выступил Жомарт Ертаев. Он заявил, что не отрицает своей вины, но с позицией обвинения не согласен.

«Я и ранее не был согласен с позицией обвинения, что я занимал активную роль в этом деле. Как видно по материалам уголовного дела, практически никто из подсудимых не были со мной знакомы, свидетели тоже. Более того? господин Тлеубаев дал показания, как и я, что я познакомил его с банкирами и лоббировал их интересы, помогал ускорению получения кредитов. При этом, единственный банкир, который был допрошен, как свидетель – Мади Мамбетов – он показал, что я никаких поручений ему не давал. Я предполагал, что зерновые расписки не обеспечены зерном, но активную роль в получении этих денег я не занимал. Может я и принимал участие, но не был организатором», — сказал Жомарт Ертаев. 

Также экс-банкир заявил о расхождениях в позиции обвинения и показаниях представителей Qazaq Banki. По словам Ертаева, в материалах уголовного дела «нет фактов, что он получал деньги из Qazaq Banki». При этом обвиняемый пообещал возместить ущерб, причиненный потерпевшим. 

«Я признаю свои действия в рамках явки с повинной, благодарен позиции ДСФК и РБК, я поддерживаю их. Заверяю вас, что приложу все усилия, чтобы погасить сумму нанесённого ущерба, совместно с господином Тлеубаевым. Он тоже не отказывается», — отметил Ертаев.

По этому делу проходят еще четыре человека: Серик Атабай, Оксана Шестакова, Алимжан Тлеубаев и Акан Султанов. Последний обвиняется в вымогательстве, остальные – в мошенничестве и подделке документов. Для них прокурор запросил от семи до восьми лет лишения свободы.  Акана Султанова попросили освободить из-за истечения срока давности. 

Потерпевшими по делу признаны Bank RBK, ТОО «Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)», Qazaq Banki и Евразийский банк. В деле рассматривалось 430 томов. 

Напомним, главное судебное разбирательство по этому делу началось 28 октября 2020 года. Тогда прокуроры зачитали обвинительный акт. По версии обвинения, Жомарт Ертаев решил «организовать хищение средств банка». Он договорился с бизнесменом Нурланом Тлеубаевым, который владел акциями АО «Зерновая страховая компания» и ТОО «Холдинг «Алиби», реализовать схему незаконного вывода денег из Bank RBK и Qazaq Banki. 

С 2010 по 2016 год Ертаев вместе с сообщниками незаконно вывел под поддельные зерновые расписки, не обеспеченные зерном, огромные суммы. Бывший банкир пользовался тем, что фактически был руководителем Bank RBK и влиял на решение комиссии. Он делал все, чтобы его подельники могли получить деньги по поддельным документам. Полученные деньги соучастники делили между собой и тратили на собственные нужды. 

В ноябре 2020 года Жомарта Ертаева приговорили к 11 годам лишения свободы за хищение 144 млрд тенге и легализацию денег, добытых преступным путем.

Читайте также