Как вернуть единовременную пенсионную выплату обратно в ЕНПФ

Опубликовано (обновлено )
Руководство для тех, кто передумал использовать эти деньги на улучшение жилищных условий

Казахстаны, которые получили единовременные пенсионные выплаты на специальный счет для улучшения жилищных условий, но по какой-либо причине передумали их использовать, могут вернуть деньги в Единый накопительный пенсионный фонд. Об этом рассказали в ЕНПФ на официальный запрос Kursiv.kz.

По данным пенсионного фонда, чтобы вернуть деньги, необходимо подать уполномоченному оператору АО «ЖСБ Отбасы банк» заявление на возврат в ЕНПФ всей суммы или части суммы единовременной пенсионной выплаты, зачисленной на специальный счет получателя.

«Уполномоченный оператор в течение трех рабочих дней с даты получения заявления на возврат от получателя осуществляет возврат в ЕНПФ единовременных пенсионных выплат. Суммы единовременных пенсионных выплат ЕНПФ зачисляет на индивидуальный пенсионный счет вкладчика», — говорится в сообщении.

Также в фонде добавили, что пеня и штрафы в данном случае не взимаются. Пеня и штрафы в данном случае не взимаются. В то же время оплаченный подоходный налог будет возвращён в ЕНПФ на пенсионный счет вкладчика (получателя) путем корректировки.

Как отметили, в ЕНПФ пока случаи возврата единовременных пенсионных выплат единичны. По данным на 1 января 2021 года, воспользоваться этими деньгами могли 761,8 тыс. вкладчиков на 2,5 трлн тенге. Согласно информации ЕНПФ на 17 февраля, фонд исполнил 92 126 заявлений на 496,7 млрд тенге.

Ранее директор департамента рынка ценных бумаг Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Едил Медеу заявил, что казахстанцы, желающие передать часть своих пенсионных накоплений в управление частным управляющим компаниям, смогут сделать это уже на следующей неделе (с 22 февраля 2021 года). По его словам, некоторые управляющие компании, прошедшие отбор агентства, уже начали работу по заключению договоров с ЕНПФ на доверительное управление пенсионными активами.

Читайте также