Как джинсы и куртки «борются» с COVID-19 и помогают пережить карантин

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» рассказывает о модных изобретениях эпохи пандемии

«Любой кризис – это новые возможности», писал Уинстон Черчилль. В том числе и кризис, вызванный пандемией, — наверное, именно так решили модные бренды и дизайнеры и создали вещи, которые призваны защищать от вирусов и бактерий. Модная индустрия поставила перед собой задачи посложнее, чем маски. Например, «социальные шляпы» и «антибактериальные рубашки». Правда, врачи предупреждают: по-настоящему помочь уберечь от инфекции могут только маска, перчатки и безопасная дистанция. С другой стороны, не исключено, что некоторые из этих изобретений будут действительно полезны.   

«Курсив» сделал подборку «противовирусной» одежды и аксессуаров.

Свитшот с датчиком 

kak-dzhinsy-i-kurtki-«boryutsya»-s-covid-19-i-pomogayut-perezhit-karantin-4.jpg
Фото с сайта boomstarter.ru

Сколько раз с начала карантина вам приходилось обращаться к незнакомым людям в супермаркете с просьбой держаться от вас подальше? Со свитшотом Social Techwear Covid-19 Edition вам больше не нужно этого делать: умная одежда сама все скажет. Простой на первый взгляд джемпер на самом деле оснащен специальным датчиком, который будет сам отмерять безопасное расстояние в местах скопления людей и в случае необходимости сигнализировать о том, что граница нарушена. Большая розовая пуговица на черном свитшоте будет вибрировать и мигать, если к вам подойдут ближе, чем на 1,5 метра. 

Корпус гаджета напечатан на 3D-принтере, основа устройства – ультразвуковой дальномер, работающий на батарейках. На тот случай, если необходимость в социальной дистанции отпадет, датчик снабжен выключателем – и тогда свитшот будет отличаться от остальных разве что забавным принтом — розовой пуговицей.
  
Авторы  «умной одежды» — коммуникационное агентство PRT Edelman Affiliate и молодой российский бренд Vimade Atelier, который выпускает повседневную одежду из трикотажа (то есть как раз худи и свитшоты). 

Цена модели Social Techwear Covid-19 Edition – 10 000 рублей, или $136 (57 401 тенге) по курсу на момент написания материала.

Джинсы, устойчивые к вирусам

kak-dzhinsy-i-kurtki-«boryutsya»-s-covid-19-i-pomogayut-perezhit-karantin-3_0.jpg
Фото из Instagram DL1961

«Вы знаете, что все наши модели из нового поступления обработаны жидкостью Viroblock? Она создает антимикробный барьер на наших тканях. Поэтому наш деним полезен не только для планеты, но и для вас», — это пост из Instagram глобального джинсового бренда DL1961. 

С самого начала своего существования (DL1961 появился в 2008 году) марка заявила о своем инновационном подходе к производству: в частности, запатентовала и впервые использовала новое волокно для создания денима – их ткань тянется во всех направлениях, обеспечивая идеальное облегание. Но 2020 год поставил другие задачи, и коллеги по джинсовому цеху DL1961 и Warp + Weft обратились в швейцарскую компанию HeiQ, известную своими передовыми разработками в области технологий для текстильной промышленности с просьбой помочь создать противовирусную джинсовую ткань. 

К слову, разработкой этой технологии в HeiQ занялись еще в 2013 году, изначально планируя использовать ее для медицинских масок. Но в 2020 году изменились многие планы — и так была создана Viroblock, которая покрывает ткань тонкой пленкой, способной уничтожать вирусы.

Разработчики уверяют, что благодаря этой обработке с ваших джинсов за 10 минут могут исчезнуть до 99,9% вирусов. Эффект сохраняется до 30 стирок в деликатном режиме. А сами джинсы при этом никак не выдают свой секрет: обычный классический деним.
  
Цена таких джинсов: от $99 (41 179 тенге) до $279 (116 049 тенге). 

kak-dzhinsy-i-kurtki-«boryutsya»-s-covid-19-i-pomogayut-perezhit-karantin-2.jpg
Фото с сайта polygiene.com

Впрочем, DL1961 и Warp + Weft – не единственные, кто озаботился идеей противовирусного денима. Итальянский бренд Diesel обратился к компании-производителю химикатов Polygiene AB, где еще в 1999 году была разработана технология антибактериальной защиты одежды путем обработки тканей серебром. Технология, которая так и называется — Polygiene – уже успешно используется при производстве одежды, обуви и снаряжения для туризма. 

Сообщалось, что бренд покажет ткань, устойчивую к вирусам, в новой весенне-летней коллекции. 

Антимикробный комбинезон

kak-dzhinsy-i-kurtki-«boryutsya»-s-covid-19-i-pomogayut-perezhit-karantin-6.jpgФото с сайта bioromper.com

Пока авиакомпании думают о необходимости введения «паспортов вакцинации», стартап BioRomper позаботился о пассажирах самолетов и поездов другим способом – выпустив противомикробный комбинезон.

Помните, как в начале пандемии на сайтах и в соцсетях стали появляться фотографии суперосторожных путешественников, которые летали в самолетах в специальных защитных костюмах? Именно это пугающее зрелище вдохновило основателей BioRomper на создание одежды с той же функцией, но при этом совсем другого вида. Так появился простой, удобный и даже элегантный комбинезон с капюшоном, обработанный специальным антимикробным составом на основе ионов серебра. Этот защитный костюм не только «упаковывает» человека с головы до ног, но и уничтожает микробы на креслах, подголовниках и других поверхностях. 

И при этом – что очень важно во время кризиса, когда у людей и так нервы на пределе – человек, одетый в такой комбинезон, не производит удручающее впечатление. Обычная дорожная одежда, спокойная и комфортная. «И для осторожных, и для бесстрашных», — сказано на сайте bioromper.com.

Стоимость этого «суперкостюма» — $199,99 (83 185 тенге), это со скидкой. Первоначальная цена — $249,99 (103 983 тенге). 

Шляпа с социальной дистанцией

structure-hat-veronica-toppino-design_dezeen_2364_col_3-1472x1472.jpgФото с сайта deezen.com 
     
Если в трех предыдущих примерах для изготовления антивирусной одежды использовались новые технологии, то следующий случай прямо противоположный: итальянский дизайнер Вероника Топпино придумала свои «социальные шляпы», вспомнив о викторианской эпохе с ее кринолинами. Стальной каркас последних и стал основой для создания огромных шляп, которые должны как минимум напомнить людям о необходимости соблюдения социальной дистанции, как максимум – держать их на расстоянии вытянутой руки. 

«Защита всегда была одной из основных функций одежды, — считает Вероника Топпино. — Обычно мы игнорируем это, предпочитая думать о стиле и гламуре. Но сейчас, во время пандемии, ношение маски дает нам чувство защищенности и безопасности, независимо от того, насколько она полезна на самом деле. Маски стали модным аксессуаром, который сигнализирует другим – держитесь от меня подальше».

Дизайнер решила усилить этот сигнал своими шляпами: обтянутой розовой тканью женской и голым алюминиевыми каркасом – мужской. По мнению дизайнера, мода – это вообще идеальный инструмент для социального дистанциирования. Не зря она взяла в качестве основы для создания своих шляп (они называются Structure) кринолин – как считает Вероника Топпино, он помогал красавицам прошлого не подпускать близко назойливых «женихов». 

structure-hat-veronica-toppino-design_dezeen-hero-1-1704x959.jpgФото с сайта deezen.com  

Куртка для тех, кто соскучился по «обнимашкам»

Пока все остальные думали о физическом здоровье, шведский гигант ретейла H&M позаботился о психологическом. Карантин, закрытые границы, видеочаты вместо живого общения…  — так жить нельзя, решили в H&M и обратились в стартап Boltware (Берлин) с предложением решить вопрос: как сделать одежду, которая создает ощущение объятий? 

kak-dzhinsy-i-kurtki-«boryutsya»-s-covid-19-i-pomogayut-perezhit-karantin-5.jpgФото с сайта wearable.love.hmlab.de

В результате появилась куртка Wearable love (Носимая любовь). Как сказано на сайте boltware.com, «мы соединили джинсовую куртку и инновационные технологии, чтобы вы могли чувствовать прикосновение своих близких – так, как если бы они были рядом с вами». 

«Объятия на расстоянии» осуществляются таким образом: вместе с курткой покупатель получает код – он у каждого изделия свой. Затем нужно будет создать свой профиль в специальном приложении, и пригласить друзей, составив — называется очень романтично – «список любви». Это приложение активирует сенсоры, встроенные в джинсовую ткань вашей куртки. То есть все просто: клик – сигнал – «обнимашки»». 
«Простая технология, большие чувства», — сказано на сайте.

Читайте также