Россия может выйти из Договора по открытому небу уже летом

Опубликовано (обновлено )
Москва начинает соответствующие внутригосударственные процедуры

Россия может завершить внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу к лету, если США до этого времени не сообщат о своей готовности вернуться в договор. Москва официально нотой уведомит Венгрию и Канаду как депозитариев договора о своем решении выйти из соглашения, заявил 22 февраля глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, передает РИА Новости. 

Он напомнил, что Россия в январе приняла решение о начале внутригосударственных процедур по выходу из ДОН. Как отметили в МИД, баланс интересов стран-участниц договора был существенно нарушен после выхода из него США. 

«Рассчитываем на здравый смысл и реальные шаги по сохранению договора со стороны государств-участников, в особенности тех, которые также являются членами Североатлантического альянса», — заявил Гаврилов. Текст выступления опубликован на странице делегации РФ в Facebook.

Он отметил, что Россия «не будет до бесконечности ждать, когда в США определятся с готовностью вернуться в ДОН».

«Наша внутренняя работа продолжается каждодневно. Времени на размышления остается немного», — подчеркнул российский дипломат.

Напомним, что 22 мая 2020 года США вышли из Договора по открытому небу. Об этом объявил Дональд Трамп.

Читайте также