Walmart инвестирует около $14 млрд в 2022 финансовом году

Опубликовано
И поднимет зарплаты сотрудникам

Крупнейшая в США компания розничной торговли Walmart Inc. планирует в текущем финансовом году направить около $14 миллиардов на капитальные вложения, в том числе на совершенствование цепочки поставок, расширение автоматизации и другие сферы бизнеса, которые, по словам руководства, стимулируют рост продаж в долгосрочной перспективе.

Главный исполнительный директор Walmart Даг МакМиллон на онлайн-конференции для инвесторов, посвященной финрезультатам компании за четвертый квартал 2021 финансового года, сообщил, что компания модернизирует свой бизнес, чтобы улучшить обслуживание клиентов, задействовать новые источники дохода и создать многообразную экосистему сервисов, пишет Интерфакс.

Walmart наращивает свой потенциал в сфере цифровых технологий и электронной торговли. Интернет-продажи компании в США в минувшем финквартале взлетели на 69%. Walmart рассчитывает, что выручка от интернет-продаж в ближайшие пару лет приблизится к $100 млрд, а еще несколько лет спустя достигнет $200 млрд.

Кроме того, Walmart пообещала повысить размер средней заработной платы до более $15 в час с текущих более $14 в час. Повышение затронет до 425 тыс. сотрудников компании из примерно 1,5 млн в США, в основном это относится к работникам онлайн-подразделения и складов.

Чистая прибыль Walmart по итогам финквартала, завершившегося 31 января, снизилась до $2,09 млрд, или $0,74 в расчете на акцию, с $4,14 млрд, или $1,45 на акцию, полученных за сопоставимый период прошлого года. Прибыль без учета разовых факторов составила $1,39 в расчете на акцию. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $1,51 на акцию.

Выручка повысилась на 7,3% и достигла $152,08 млрд против $141,67 млрд годом ранее, превысив консенсус-прогноз экспертов на уровне $148,51 млрд. Показатель без учета изменения валютных курсов вырос на 7,5%.

Walmart управляет около 11,5 тыс. магазинов в 27 странах мира, а также работает в сфере электронной коммерции. Штат составляет более 2,2 млн человек.

Читайте также