Kcell планирует делистинг ГДР с двух бирж

Опубликовано (обновлено )
Окончательное решение будет принято на общем собрании акционеров 9 апреля

АО «Кселл» планирует провести делистинг глобальных депозитарных расписок (ГДР) на Лондонской фондовой бирже (LSE) и AIX. Совет директоров компании созывает внеочередное собрание акционеров 9 апреля 2021 года для утверждения решения о делистинге. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на AIX.

Ожидается, что Kcell уведомит Deutsche Bank Trust Company Americas, выступающий в качестве депозитария ГДР, о расторжении депозитного договора от 23 октября 2012 года. Делистинг произойдет примерно 7 июля 2021 года.

«Листинг ГДР на LSE и AIX, а также листинг простых акций компании на KASE приводят к низкому уровню ликвидности. (…) Совет директоров считает, что за счет сокращения количества рынков, на которых торгуются ценные бумаги, и концентрации торговли акциями на KASE повысит уровень ликвидности. Объем вторичных торгов ГДР на LSE и AIX очень низок и, по мнению Совета директоров, ограничивает возможность размещения компанией дополнительных акций», – говорится в сообщении.

В Kcell считают, что компании будет тяжело привлечь инвестиции в акционерный капитал в будущем за счет листинга ГДР. Кроме того, компания не планирует в ближайшее время выходить на международные рынки акционерного капитала.

«Если предложения будут одобрены на внеочередном общем собрании, акции компании останутся в списке на KASE. ГДР держатели, следовательно, будут иметь выбор: отказаться от своих инвестиций в компанию или обменять свои ГДР на акции компании, которые торгуются на KASE», – говорится в сообщении. 

АО «Кселл» является провайдером услуг мобильной связи в Казахстане. По состоянию на 1 января 2021 года 75% компании владеет АО «Казахтелеком», а 11,56% – номинальный держатель АО «Райффайзенбанк». В 2020 году чистый объем продаж АО «Кселл» вырос на 11,5% и составил 174,6 млрд тенге против 156,6 млрд тенге годом ранее.

Доходы компании от услуг выросли на 1,8%, до 140 млрд тенге (137,5 млрд тенге годом ранее), без учета off-net bulk sms рост составил 3,8%. В итоге чистая прибыль АО «Кселл» в 2020 году составила 17,5 млрд тенге против 10 млрд тенге в 2019 году.

Читайте также