Стареющими названы восемь регионов Казахстана

Опубликовано (обновлено )
В некоторых областях ситуация схожа со странами Европы

Казахстан преодолел 7% порог, определенный ООН, и отнесен к странам со стареющим населением. Процесс старения характерен для восьми регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

В минтруда рассказали об утверждении плана по улучшению положения граждан старшего поколения до 2025 года. В плане предусмотрено 36 мероприятий по девяти направлениям. Все они направлены на повышение качества жизни граждан старшего поколения, увеличение их продолжительности жизни, социального и психологического благополучия, вовлечение в социальную жизнь и др. Документ включает в себя такие направления, как «Соблюдение прав и обеспечение достоинства граждан старшего поколения», «Материальное положение граждан старшего поколения», «Повышение занятости граждан старшего поколения», «Поддержка семей с пожилыми людьми» и др.

«На северо-востоке страны и в части Центрального Казахстана ситуация схожа со странами Европы, то есть происходит старение населения из-за быстрого увеличения численности пожилых людей по сравнению с молодыми по причине незначительного естественного прироста населения и отрицательного сальдо миграции», — говорится в сообщении.

В южных и западных регионах республики, а также в Нур-Султане наблюдается увеличение доли населения в возрасте до 15 лет за счет роста рождаемости, в результате чего уменьшается показатель старения населения.

С 2028 года базовую часть пенсии в Казахстане планируют заменить на минимальную гарантированную пенсию. Сделают это для «предоставления минимальных гарантий пенсионного обеспечения на приемлемом уровне». Дополнительные пенсионные отчисления работодателей за работников в Казахстане вступят в силу с 2023 года: их размер вырастет с 1% до 5% к 2029 году.

Читайте также