КЖК создала онлайн-витрину потребностей в стройматериалах

Опубликовано
Что это такое и как это повысит долю казахстанского содержания в строительстве

Онлайн-витрина позволит казахстанским производителям напрямую ознакомиться со спросом компаний-застройщиков. 

Заместитель председателя правления АО «Казахстанская Жилищная Компания» Алтай Куздибаев на пресс-конференции, посвященной реализации поручений главы государства по вопросам развития жилищного строительства в Казахстане рассказал о целях создания онлайн-витрины и планах единого оператора на предстоящий год.

Онлайн-витрина потребностей в стройматериалах получила адрес www.stroimaterial.kz. Проект разработали для  повышения прозрачности реализации программы «Нұрлы жер». Помимо этого, витрина повысит долю казахстанского содержания в жилищном строительстве.

kzhk-sozdala-onlajn-vitrinu-potrebnostej-v-strojmaterialax.-chto-eto-takoe-3.jpgФото: Алтай Куздибаев / КЖК

«Казахстанские производители стройматериалов смогут ознакомиться с потребностями и отправить коммерческие предложения строительным компаниям после прохождения регистрации. Последние в личных кабинетах получат уведомления о поступивших коммерческих предложениях. Витрина запущена в тестовом режиме, проводится ее нагрузочное тестирование, проверяется функциональность», — сказал Алтай Куздибаев.

По его словам, в течение 2021 года для производителей материалов будут разработаны функции маркетплейса (оптимизированной онлайн-платформы по предоставлению продуктов и услуг) по публикации витрины собственных стройматериалов, заключения электронных договоров с применением ЭЦП и заказа доставки товаров логистическими компаниями.

«В составе нашей компании будет создана отдельная служба для координации и сопровождения участников маркетплейса, проведения процедур верификации участников. Планируется интеграция маркетплейса с реестром отечественных производителей НПП Атамекен, государственными информационными системами и другими частными онлайн-платформами по стройматериалам. При необходимости будет разработан алгоритм аукционов. В конечном итоге продукт позволит унифицировать справочники стройматериалов», — сказал Куздибаев.

Созданием маркетплейса «Казахстанская Жилищная Компания» намерена добиться снижения себестоимости строительства жилья за счет устранения посредников из цепочки поставок между строительными компаниями и производителями стройматериалов. 

Как отметил заместитель председателя правления АО «КЖК», онлайн-витрина ускорит переход компаний на онлайн-систему сметного планирования и анализа с динамическими ценами от казахстанских производителей. Помимо этого, онлайн-витрина позволит вести открытый мониторинг цен на стройматериалы на основании фактических сделок между строительными компаниями и производителями.

Читайте также