Минфин Казахстана разместил ГЦБ на 274,3 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Средневзвешенная доходность составляет от 9,41% до 10,40% годовых

Министерство финансов Казахстана в январе 2021 года разместило долгосрочные (МЕУКАМ) государственные ценные бумаги на 274,3 млрд тенге. Всего в январе было размещено 10 выпусков облигаций, на которых были размещены ГЦБ со сроками погашения от 1 до 12,2 лет. Средневзвешенная доходность по ним составила от 9,41% до 10,40% годовых. Об этом сообщает Нацбанк Казахстана.

Объем ценных бумаг Минфина в обращении в январе 2021 года увеличился на 2,9% и составил 9,751 трлн тенге.  

«На конец января 2021 года кривая доходности на фоне снижения доходностей по государственным ценным бумагам от 1 года демонстрировала снижение по сравнению с уровнем на конец декабря 2020 года. Доходность по краткосрочным выросла по сравнению с началом отчетного периода», – говорится в сообщении.

Ранее заместитель директора департамента монетарных операций Нацбанка РК Иван Сердюк рассказал, что в условиях низких ставок на развитых рынках тенговые инструменты являются весьма привлекательными для иностранных инвесторов. В течение последних нескольких месяцев наблюдается приток нерезидентов как в ноты Нацбанка, так и в гособлигации Министерства финансов.

Читайте также