Пентагон заявил о нанесении авиаударов на востоке Сирии

Опубликовано (обновлено )
По объектам проиранских сил

Соединенные Штаты нанесли по указанию президента Джо Байдена авиаудары по объектам проиранских групп в Сирии. Об этом говорится в заявлении помощника главы Пентагона по связям с общественностью Джона Кирби, сообщает ТАСС.

Отмечается, что авиаудары США стали ответом на недавние атаки против представителей Соединенных Штатов и коалиции в Ираке.

«По указанию президента США Джо Байдена вооруженные силы нанесли авиаудары по используемой проиранскими вооруженными группами инфраструктуре на востоке Сирии. Удары стали ответом на недавние атаки против представителей США и коалиции в Ираке, а также нанесены в связи с продолжающимися угрозами им, – отмечается в тексте. – Ударами разрушено несколько объектов, расположенных на КПП, используемом многочисленными проиранскими группами, включая «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сайид аль-Шухада».

В заявлении Пентагона утверждается, что этот соразмерный военный ответ был дан наравне с дипломатическими мерами, включая консультации с партнерами по коалиции.

«В то же время мы действовали в выверенной манере, стремясь к деэскалации ситуации на севере Сирии и в Ираке», – говорится в документе.

По словам Кирби, операция посылает «ясный сигнал о том, что президент Байден будет защищать служащих США и коалиции».

22 февраля так называемая зеленая зона Багдада подверглась ракетному обстрелу. По информации телеканала Al Arabiya, всего по этому району Багдада, где расположены госучреждения и иностранные диппредставительства, в том числе Посольство США, было выпущено по меньшей мере три реактивных снаряда. Две ракеты упали внутри зоны, третья – за ее пределами. Как отмечается, пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что Комитетом национальной безопасности республики во взаимодействии с Министерством иностранных дел и при поддержке США и других международных партнеров проведена операция по возвращению на родину из Сирии 12 граждан.

Читайте также