В Евросоюзе введут сертификаты вакцинации

Опубликовано
Это облегчит поездки внутри ЕС

Главы стран, входящих в Евросоюз, дали свое согласие на введение электронных сертификатов для тех, кто получил прививку от коронавируса. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге по итогам видеоконференции с членами Совета Европы, передает РБК.

По ее словам, Германия уже приняла решение ввести у себя национальный сертификат вакцинированных. Подобные документы внедрят и другие страны ЕС, после чего Еврокомиссия сделает их совместимыми.

«Важным пунктом переговоров было внедрение цифрового подтверждения вакцинации. Здесь все едины во мнении, что нам необходимо что-то подобное», — отметила Меркель.

Канцлер добавила, что для проработки технических вопросов создания системы электронных документов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19, Еврокомиссии понадобится около трех месяцев.

«Станут возможны поездки внутри ЕС. Кроме того, это, вероятно, станет основанием для въезда в ЕС из третьих стран», — подчеркнула Меркель.

Днем ранее австрийский канцлер Себастьян Курц предложил Евросоюзу ввести «зеленые паспорта» для получивших вакцину от коронавируса. Он также допустил, что такие документы могут быть введены на национальном уровне. Курц привел в качестве примера Израиль, где уже ввели паспорта вакцинированных. Для них смягчили карантинные требования — разрешили посещать торговые центры, фитнес-клубы, отели, культурные и спортивные мероприятия.

Договориться о совместном признании «паспорта вакцинированного» пытается и Эстония. Советник госканцелярии Мартен Каэватс сообщил, что Таллин хочет создать безопасную зону для перемещения граждан между Эстонией, Швецией, Финляндией, Латвией и Литвой.

В феврале ВОЗ не рекомендовала странам вводить специальные сертификаты вакцинированных, которые будут использоваться при международных поездках. В организации отметили, что прививочные кампании еще не приняли массового характера, к тому же неизвестно, как именно вакцины влияют на распространение COVID-19.

Читайте также