Казахстанцы могут спасти туризм Египта от краха

Опубликовано (обновлено )
Отели Хургады готовы уменьшить цены на 30-40%

В египетском министерстве туризма делают ставки на гостей из Казахстана – в следующем месяце запланировано прибытие в Хургаду около 5 тыс. казахстанцев, сообщает «Хабар 24»

Представители турбизнеса Египта уже успели назвать открытие туров из Нур-Султана началом прорыва в туристическом секторе и еще одним подтверждением того, что на курортах Красного моря приняты все необходимые меры безопасности для отдыхающих. 

Больше половины отелей Хургады готовы уменьшить цены на 30–40%. За счет перевозки подешевеют и сами туры в Египет. Возможно, подобная акция продлится не больше месяца. При выравнивании турпотока местные гостиницы вновь вернутся к былым ставкам. 

Пока же правила компромисса диктует пандемия: загруженность египетских отелей низкая, в силе ковидные ограничения на размещение постояльцев – до 50%, и самое главное – отсутствуют крупные туристические рынки. В таких условиях выживания местный бизнес не был последние 40 лет.

Владельцы турбизнеса Египта говорят о том, что, кроме Казахстана, о своем намерении вернуться на курорты высказались в Германии, в раздумьях – Италия. 

Удержать низкие цены на отдых может лишь один факт – стремительный и массовый штурм курортов туристами. 

Накануне проверку «на высшем уровне» провели в аэропорту Хургады – с инспекционной поездкой воздушную гавань посетили высшие должностные лица страны. 

Детально были изучены залы вылета и прибытия, магазины беспошлинной торговли, зоны хранения багажа. Особому контролю подверглись принятые меры безопасности внутри и за пределами аэропорта. По заявлениям проверяющих, уже сегодня курортный город готов к прилету гостей. 

Ранее эксперты международной компании по исследованию рынков Euromonitor International провели анализ мировой туриндустрии. По прогнозам, отрасль, серьезно пострадавшая из-за пандемии коронавируса, может вернуться к прежним показателям лишь в 2022 году. 

Читайте также