Цой объяснил необходимость нового закона «О биологической безопасности»

Опубликовано (обновлено )
Разработка начнется в этом году

В Казахстане в 2021 году будет разработан закон «О биологической безопасности». В республике возникла необходимость совершенствования систем обеспечения биологической защиты, включая внедрение современных средств защиты и повышение их антитеррористической устойчивости. Об этом рассказал министр здравоохранения Алексей Цой на расширенном заседании коллегии ведомства.

По его словам, для усиления санитарно-эпидемиологической службы в 2020 году был создан Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, а также повышен статус и усилены полномочия главного государственного санитарного врача РК.

Также он добавил, что с января 2021 года была повышена заработная плата для сотрудников, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор. Для повышения кадрового потенциала санэпидслужбы совершенствуется система переподготовки и повышения квалификации. В медицинских вузах страны восстановлены факультеты санитарно-гигиенического профиля.

Кроме того, для модернизации инфраструктуры службы и обеспечения биобезопасности страны проведен расчет дополнительной потребности на 2022–2025 годы на общую сумму 55 млрд тенге. Разработана Концепция цифровизации службы, которую планируется завершить уже до 2025 года.

«В рамках реализации этого закона для совершенствования системы контроля предполагается внести поправки в 38 НПА в части развития системы оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья населения, а также реагирования на угрозы и риски», – рассказал Цой.

Как сообщил министр, для модернизации инфраструктуры санитарно-эпидемиологической службы уже приобретено 459 единиц лабораторного оборудования и 12 единиц мобильных комплексов для диагностики КВИ и особо опасных инфекций на сумму 2,9 млрд тенге. С 2022 по 2024 год будет обеспечен ремонт 54 зданий территориальных подразделений Комитета. Запланировано строительство новых зданий трех лабораторий и ремонт 27 зданий Национального центра экспертизы. Будет произведена закупка 64 единиц автотранспорта для территориальных подразделений Комитета.

Напомним, в 2019 году сообщалось, что в Узбекистане усилят меры по биологической безопасности. В соответствии с проектом постановления правительства в стране намечено разработать и принять специальный закон «О биологической безопасности».

Читайте также